Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Обама выдвинул вице-адмирала Майкла Роджерса на пост директора АНБ

Барак Обама выдвинул на пост главы АНБ и Киберкомандования США вице-адмирала Майкла Роджерса. Новый директор сменит на посту генерала Кита Александера, и ему придется внести в работу ведомства существенные изменения. Причиной реформ стали разоблачения Эдварда Сноудена, опубликованные в мировых СМИ.

Министр обороны США Чак Хейгел сообщил, что Барак Обама выдвинул вице-адмирала Майкла Роджерса на пост главы Агентства национальной безопасности и Киберкомандования вооруженных сил США. Решение президента США принято по рекомендации Хейгела, уточняет ИТАР-ТАСС. Если Конгресс одобрит его кандидатуру, Роджерс сменит на посту генерала Кита Александера, чья отставка была давно запланирована.

Майкл Роджерс — кадровый морской офицер с 30-летней выслугой. Ранее он руководил разведкой в Тихоокеанском флоте, в последнее время был главой Киберкомандования военно-морских сил США.

В случае избрания ему предстоит произвести в работе АНБ сложные изменения. Необходимость в этом возникла после скандальных разоблачений, опубликованных Эдвардом Сноуденом в мировых СМИ. "Для АНБ сейчас наступило критически важное время, — подчеркнул Чак Хейгел. — Благодаря своей уникальной квалификации Роджерс сможет успешно руководить его работой и осуществлять реформы, намеченные президентом Обамой".

Первым заместителем главы АНБ и самым высокопоставленным гражданским лицом в ведомстве станет Ричард Леджет. Он возглавил рабочую группу по оценке ущерба национальной безопасности США, причиненного публикациями Сноудена