"Кровавый вторник" в Ираке

"Кровавый вторник" в Ираке
Пятеро захваченных в заложники подданных Великобритании, 10 погибших американских солдат, как минимум 40 убитых и 123 раненых иракца, взорванная шиитская мечеть - таков итог вторника в Ираке.
Пятеро захваченных в заложники подданных Великобритании, 10 погибших американских солдат, как минимум 40 убитых и 123 раненых иракца, взорванная шиитская мечеть - таков итог вторника в Ираке. Кроме того, в течение минувшего дня в различных провинциях страны были найдены трупы 120 человек со следами насильственной смерти.

Список погибших в Ираке американских солдат пополнился за вторник десятью именами, потери армии США в мае составили уже 112 человек - крупнейшие с начала года. Ни один день не обходится в Ираке без атак, жертвами которых становятся десятки, а то и сотни мирных людей. Кроме погибших в результате двух взрывов в Багдаде сорока человек еще столько же иракских солдат и офицеров были захвачены во вторник боевиками на фиктивном КПП к северу от Багдада. О их судьбе ничего не известно.

Все эти статистические данные никак не вписываются в доклады иракского руководства и командования США о том, что "обстановка в стране стабилизируется". Наоборот, как предсказывают аналитики в регионе, Ирак ждут еще более трудные времена, сообщает ИТАР-ТАСС.