Тема:

Жара бьет рекорды 1 год назад

Жара в Москве повторила рекорд 118-летней давности

Жара в Москве повторила рекорд 118-летней давности
Температурный рекорд 118-летней давности повторен в российской столице. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, днем на станции ВВЦ температура достигла 30,6 градуса, тем самым повторив рекорд дня, который был зафиксирован в 1889 году. Температура еще будет повышаться, так что в четверг москвичи станут свидетелями очередного, шестого по счету, майского рекорда тепла, считают синоптики.

Температурный рекорд 118-летней давности повторен сегодня в российской столице. По данным Гидрометеобюро Москвы и Московской области, днем на станции ВВЦ температура достигла 30,6 градуса, тем самым повторив рекорд дня, который был зафиксирован в 1889 году, передает ИТАР-ТАСС. Температура еще будет повышаться, так что сегодня москвичи станут  свидетелями очередного, шестого по счету, майского рекорда тепла, считают синоптики.

До вечера продолжится поступление в регион жаркого и сухого воздуха из Казахстана. Согласно прогнозу Росгидромета, максимальная температура в Москве составит 30-32 градуса, по области - 29-34 градуса.

В ночь на пятницу ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет кратковременный дождь. Западный ветер усилится до 5-10 метров в секунду. Минимальная температура в столице - 20 градусов, по области - от 17 до 22 градусов. В пятницу днем - облачно с прояснениями, кратковременные дожди, местами сильные, гроза, возможен град. Ветер западный, с переходом на северо-восточный, 5-10 метров в секунду, при грозе с порывами до 20 метров в секунду.

В Москве термометры днем покажут не более 25 градусов, по области - от 22 до 27 градусов. В ночь на субботу, по предварительным прогнозам, ожидается дальнейшее понижение температуры. Столбики термометров в столице опустятся до отметки 14 градусов, по области - 10-15 градусов. В субботу днем сохранится переменная облачность, местами пройдет кратковременный дождь. В течение дня воздух в Москве прогреется до 23 градусов, в Подмосковье - до 19-24 градусов.

Из-за жары в столице увеличивается чило утонувших во время купания в водоемах. За прошлые сутки таким образом в Мосве погибли 6 человек. Всего с начала мая в московских водоемах, прудах и речках погибли 48 человек, сообщает "Интерфакс".