Над Большим Барьерным рифом вновь нависла угроза уничтожения

Биоразнообразие Большого Барьерного рифа находится под угрозой из-за расширения угледобывающей промышленности

Биоразнообразие Большого Барьерного рифа находится под угрозой из-за расширения угледобывающей промышленности
(фото Toby Hudson/Wikimedia Commons).

Большой Барьерный риф, вид из космоса

Большой Барьерный риф, вид из космоса
(фото NASA/Wikipmedia Commons).

Биоразнообразие Большого Барьерного рифа находится под угрозой из-за расширения угледобывающей промышленности
Большой Барьерный риф, вид из космоса
Для увеличения экспорта угля Австралия планирует устроить свалку донных отложений на территории морского парка Большой Барьерный риф. По твёрдому убеждению экологов, строительные работы приведут к экологической катастрофе в одном из самых удивительных мест на планете.

Большой Барьерный риф не нуждается в представлении. Это крупнейший в мире объект, построенный живыми организмами – коралловыми полипами. Он простирается вдоль северо-восточного побережья Австралии на 2500 километров.

Этот подводный шедевр является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО (UNESCO), а американский телеканал CNN назвал его одним из семи природных чудес света. Здесь обитает более 400 видов кораллов, более 1500 видов рыб, а коралловые острова служат убежищем для 240 видов птиц.

Но, к сожалению, вновь приходится говорить о том, что над этой уникальной экосистемой нависла очередная угроза уничтожения. На этот раз она исходит от угледобывающей промышленности. Власти страны решили начать разработку своего крупнейшего месторождения угля – бассейна Галилея в штате Квинсленд. Для этой цели был разработан проект по расширению грузового порта Abbot Point, который располагается на территории морского национального парка Большой Барьерный риф (GBRMPA).

Волну возмущений среди экологов вызвал план углубления дна в районе порта для облегчения подхода крупнотоннажных судов. Дело в том, что извлечённые морские отложения, состоящие из ила, песка и глины, предполагается сбросить в 24 километрах к юго-востоку от Abbot Point, то есть районе Большого Барьерного рифа. Ко всеобщему недоумению, администрация парка, призванная защищать уникальное природное образование, одобрила план строительства.

Биоразнообразие Большого Барьерного рифа находится под угрозой из-за расширения угледобывающей промышленности

В ответ на это более чем 230 учёных подписали письмо властям с просьбой остановить и пересмотреть работы по расширению порта. Они уверены, что сброс грунта в районе рифа спровоцирует перемещение его лёгкой фракции на большие расстояния. Этот осадок приведёт к гибели водорослей, которыми питаются дюгони (морские млекопитающие, родственники морских коров), что спровоцирует сокращение численности их популяции.

Кроме этого будут затронуты и водоросли, которые являются источником энергии и питательных веществ для кораллов. Когда поднимется муть, свет не сможет в достаточном количестве проникать на глубину, и водоросли будут хуже расти, а вместе с ними ослабеют и кораллы.

Не меньшие опасения у экологов вызывает и увеличение численности судов, которые будут транспортировать уголь, а вместе с ними и рост вероятности всевозможных техногенных катастроф.

Федеральный министр по защите окружающей среды, Грег Хант (Greg Hunt) в пресс-релизе на сайте министерства заявил, что правительством будут предприняты все возможные меры по защите и сохранению биоразнообразия рифа.

Большой Барьерный риф, вид из космоса

Однако учёные относятся к этому заявлению скептически. Специалисты утверждают, что проект был подготовлен наспех без учёта многих экологических и географических факторов. Один из соавторов петиции, доктор Селина Ворд (Selina Ward), напоминает, что на протяжении последних двух лет из района рифа было удалено 360 тысяч тонн осадка. Расширение порта повлечёт сброс около 5 миллионов тонн грунта. Ликвидация последствий потребует колоссальных сумм, около 430 миллионов долларов США. Исследователи сомневаются, что правительство пойдёт на такие меры.

К счастью, опасения экологов не остались не услышанными. Сейчас ведутся активные поиски других способов и районов захоронения грунта. В поддержку учёным высказалась и ООН, пригрозив внесением Большого Барьерного рифа в список объектов Мирового Наследия, находящихся под угрозой уничтожения. Подобный шаг может погубить туристический бизнес и рыболовство в этом регионе, которые приносят существенный доход в бюджет.

К слову, не смотря на все прения, углубление акватории порта по-прежнему намечено на весну 2015 года. А это означает, что экологам придётся ещё немало потрудиться, чтобы найти общий язык с правительством и бизнесменами.

Также по теме:
Большому барьерному рифу угрожает гибель
Американцы разбомбили восьмое чудо света
В Австралии появится самая крупная в мире сеть морских заповедников
В Австралии вновь набирают кандидатов на "работу мечты"
На Камчатке гибнут морские звезды и ежи