Тема:

Вступление России в ВТО 11 лет назад

США могут отменить поправку Джексона-Вэника накануне вступления России в ВТО

США могут отменить поправку Джексона-Вэника накануне вступления России в ВТО
Администрация Буша намерена убедить Конгресс отменить поправку Джексона-Вэника перед самым вступлением России в ВТО, заявила сегодня Петербургском экономическом форуме торговый представитель США Сюзан Швабю По ее словам, "с технической точки зрения" это может произойти в конце года.

США могут отменить поправку Джексона-Вэника в отношении России незадолго до завершения процесса вступления РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявила сегодня на Петербургском международном экономическом форуме торговый представитель США Сюзан Шваб, предположив, что "с технической точки зрения" это может произойти в конце года.

Администрация Буша намерена всячески содействовать вступлению России в ВТО и пытается сделать все от нее зависящее, чтобы поправка Джексона-Вэника не мешала присоединению РФ к этой организации, заверила Шваб. "Мы работаем также и с Конгрессом США и попробуем добиться отмены поправки перед самим моментом вступления России в ВТО", - подчеркнула она. "США продолжают помогать России завершить процесс вступления в ВТО, - заметила Шваб. - Закончена первая часть процесса - заключение двусторонних соглашений, осталось достичь договоренности по многостороннему соглашению". По ее мнению, "теперь срок завершения процесса присоединения зависит от самой России". "Конечно, до конца года технически вступление России в эту организацию возможно, - убеждена Шваб. - Мы безусловно поддерживаем такое развитие событий".