В Петербурге подписано соглашений на сумму 13,5 млрд долларов

В Петербурге подписано соглашений на сумму 13,5 млрд долларов
На Петербургском форуме подписано около 30 протоколов о намерениях и инвестиционных соглашений на сумму 13,5 млрд долларов. Из них 7,5 - контракты частного бизнеса, остальное - смешанные частно-государственные инвестиции. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф.

На Петербургском форуме подписано около 30 протоколов о намерениях и инвестиционных соглашений на сумму 13,5 млрд долларов. Об этом на пресс-конференции сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. "Мы сами удивлены такой огромной цифрой, - признался Греф. - Предполагалось, что сумма заключенных контрактов составит от 3 до 5 млрд долларов". Семь с половиной миллиардов из 13,5 - контракты частного бизнеса, остальное - смешанные частно-государственные инвестиции", добавил он.

Греф отметил, что в рамках форума были подписаны договоры о строительстве завода "Вольво" в Калужской области, "Пепсико" в Ростовской области, "Сузуки" в Санкт-Петербурге, договор о строительстве завода "Пежо Ситроен", завода "Самсунг" в Калуге. Кроме того, были подписаны контракты между "Боингом" и "Сухим", "Боингом" и "Аэрофлотом", передает ИТАР-ТАСС.

"В рамках форума состоялось четыре пленарных заседания, 16 "круглых столов" и более 70 презентаций регионов, компаний и различных проектов", - отметил Греф. Кроме того, по данным Грефа, в рамках форума прошло заседание инвестиционной комиссии по отбору инвестпроектов, общая сумма инвестиций в которые составляет 1,2 трлн рублей, из которых 47 млрд будет выделено из Инвестфонда.