Движение поездов в Кирове восстановлено наполовину

Движение поездов вблизи станции "Поздино" в Кирове, где накануне сошли с рельсов 32 цистерны, сегодня утром было восстановлено по одному из двух путей. В первую очередь будут пропускаться пассажирские и пригородные поезда.

Движение поездов вблизи станции "Поздино" в Кирове, где накануне сошли с рельсов 32 цистерны, сегодня утром было восстановлено по одному из двух путей. В первую очередь будут пропускаться пассажирские и пригородные поезда, сообщили ИТАР-ТАСС в компании РЖД.

К утру пожарным, наконец, удалось полностью ликвидировать оставшиеся очаги горения. Все цистерны были убраны с путей. Ведутся работы по восстановлению пути и контактной сети. В ликвидации последствий происшествия со стороны РЖД были задействованы 6 пожарных и 5 восстановительных поездов, более 100 единиц техники и около 500 сотрудников.

ЧП произошло рано утром 5 февраля. По предварительным данным, на одну из цистерн следовавшего грузового поезда, перевозившего газовый конденсат, упал контактный провод железной дороги. Произошел взрыв, после чего с рельсов сошли 32 вагона с сырьем и загорелись.

Из ближайших к станции домов было эвакуировано почти 700 человек. Часть из них были размещены во временном пункте обогрева, расположенного в школе. Жертв и пострадавших нет.

Цистерны продолжали гореть весь день. Пожарным не удалось отстоять один частный дом, дотла выгорели 53 автомобильных гаража с машинами внутри.

Из-за аварии был блокирован железнодорожные переезд — один из выездов из города.

На месте схода вагонов по-прежнему работает комиссия центрального аппарата компании, а также комиссия начальника Горьковской железной дороги. Причины происшествия выясняются.