Замглавы госдепа США приехала в Киев

Из-за "дела Тимошенко" некоторые европейские страны уже объявили Украине бойкот
Заместитель госсекретаря по вопросам евроазиатских дел Виктория Нуланд прибыла с двухдневным визитом на Украину. Запланированы ее встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, и.о. министра иностранных дел Леонидом Кожарой, лидерами оппозиции, а также представителями гражданского общества.

Заместитель государственного секретаря по вопросам европейских и евроазиатских дел Виктория Нуланд прибыла с двухдневным визитом на Украину. Запланированы ее встречи с президентом Украины Виктором Януковичем, и.о. министра иностранных дел Леонидом Кожарой, лидерами оппозиции, а также представителями гражданского общества.

Ранее в государственном департаменте США сообщили, что на встречах Нуланд будет обсуждать нынешнюю ситуацию на Украине, а также возможные пути движения страны к демократии, европейской интеграции и экономическому росту, передает "Интерфакс". По итогам визита Нуланд проведет пресс-конференцию для средств массовой информации.

В то же время, стало известно, что США, ЕС и международные кредиторы ведут интенсивные переговоры с целью выработать совместный план по стабилизации экономики Украины в случае, если президент страны Виктор Янукович пойдет на ряд политических уступок.

Соединенные Штаты и ЕС согласовали вариант предоставления финансовой помощи, который поддержан украинской оппозицией. Он предполагает сценарий, когда беспорядки закончатся мирным путем и без отставки Януковича, — передает ИТАР-ТАСС. В результате будет создано технократическое правительство национального единства под контролем оппозиции, которое возобновит переговоры по соглашению с Евросоюзом. При этом Янукович останется на своем посту до истечения срока полномочий в будущем году. Однако он будет вынужден согласиться на значительное сокращение своих властных полномочий и расширение власти парламента.