Открытие Олимпиады-2014: мировые СМИ не скупятся на комплименты


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

Судя по первым отзывам, церемония открытия зимних Олимпийских игр вызвала восторг у всех, кто наблюдал за этим праздником спорта. Политики, болельщики, журналисты, спортсмены – все единодушны в том, что она стала одной из самых зрелищных и запоминающихся в истории олимпийского движения.

Судя по первым отзывам, церемония открытия зимних Олимпийских игр вызвала восторг у всех, кто наблюдал за этим праздником спорта. Политики, болельщики, журналисты, спортсмены – все единодушны в том, что она стала одной из самых зрелищных и запоминающихся в истории олимпийского движения. Мировая пресса, фактически, единогласно назвала церемонию "фантастическим зрелищем".

Церемония, за которой в прямом эфире следили более трех миллиардов человек, не просто вошла, а буквально ворвалась в олимпийскую историю. Именно так охарактеризовали шоу на стадионе "Фишт" западные СМИ. "Ночь незабываемой красоты", "исключительный спектакль", "величественное событие на берегу Черного моря" и "представление великой державы" — в этот вечер ведущие мировые телеканалы не скупились на комплименты. Трансляцию ждали и отложившие дела политики — в предвкушении незабываемого вечера у телеэкрана госсекретарь США Джон Керри поспешил в родной Бостон. "Не могу дождаться церемонии открытия Сочи-2014 сегодня вечером. Надеюсь, успею посмотреть в Бостоне", — написал он в Twitter.

Похоже, что волшебством рассказанной на главной сочинской арене "Фишт" олимпийской сказки прониклись не только 40 тысяч гостей и более трех тысяч спортсменов-участников, но и те, кто шоу освещал. Ведущие американские издания признали, что церемония поразила не только масштабами, но и содержанием увиденного: изящно оформленная история страны, поражающей мир изобилием и глубиной спортивных и культурных традиций, "поэзия в движении" от Washington Post и "феерия и восторг" от New York Times. На подобные эпитеты не скупились и европейские издания. Бельгийская пресса в один голос называет сочинский праздник "роскошным спектаклем с волнующим сюжетом".

Трансляцию событий вели и сами спортсмены — через микроблоги и социальные сети. Своими эмоциями олимпийцы начали делиться спустя минуты после окончания церемонии.

Член женской сборной Канады по хоккею Натали Спунер пишет в Twitter: "Открытие – это что-то потрясающее. Это событие я никогда не забуду!" Ей вторит вратарь женской сборной Германии по хоккею Дженнифер Харс: "Церемония открытия была просто блестящей. Теперь Игры стартовали, в воскресенье встречаемся со сборной России".

Не отставали от атлетов и болельщики. Так, британские зрители признали преимущества Сочи перед предшественниками. "Церемония открытия Игр в Лондоне была катастрофой по сравнению с Сочи. Браво, Сочи", — пишет один из британских пользователей сервиса микроблогов Twitter.

"Мне понравилось абсолютно все, я был буквально ошеломлен некоторыми технологическими сюрпризами. Соревновательный дух здесь чувствуется во всем, в том числе, и в проделанной организаторами работе. Думаю, это будут фантастические Игры", — отметил любитель спорта из Лондона Джон.

Немолодой болельщик из Южной Африки Филлип Гутч признался: "Во время финального зажжения факела у меня захватывало дух. Я уже успел повидать множество церемоний, однако с уверенностью могу сказать, что эта одна из величайших. Проделанная работа восхищает".

Многообещающий старт первых в истории страны зимних Игр доказал, что Россия подняла планку проведения спортивных форумов мирового масштаба на недосягаемую высоту. Каких высот достигнут наши спортсмены? Это станет ясно совсем скоро.

В субботу, 8 февраля, в Сочи будут разыграны первые награды XXI зимних Игр. В столице Олимпиады пройдут соревнования в девяти дисциплинах, спортсмены будут бороться за пять комплектов медалей.

Первым чемпионом Игр станет сноубордист — обладатель золота в новой олимпийской дисциплине слоупстайле. Еще один комплект наград разыграют горнолыжницы, которые будут соревноваться в могуле. Также за медали Игр поборются биатлонисты, лыжницы и конькобежцы. В фигурном катании, женском хоккее, прыжках с трамплина и санном спорте пройдут отборочные соревнования.

Прямые трансляции всех состязаний смотрите на телеканалах "Россия 1", "Россия 2", "Спорт 1", портале sportbox.ru, а также на сайте олимпийских новостей ВГТРК и портале Вести.Ru.