Тема:

Беспорядки в Сараеве 10 лет назад

В Сараеве утихли трехдневные беспорядки

В Сараеве утихли трехдневные акции протеста, связанные с тяжелой экономической обстановкой в стране. На улицы вышли коммунальщики, которые ликвидируют последствия беспорядков. Проход к зданию президиума Боснии и Герцеговины перекрыли: накануне его подожгли протестующие.

В Сараеве утихли трехдневные акции протеста, связанные с тяжелой экономической обстановкой в стране. На улицы вышли коммунальщики, которые ликвидируют последствия беспорядков. Проход к зданию президиума Боснии и Герцеговины перекрыли: накануне его подожгли протестующие. Огонь уничтожил часть госархива и несколько припаркованных неподалеку машин. И, хотя пламя удалось потушить, рядом со зданием до сих пор дежурит команда пожарных.

Протесты проходили и в Тухле, Мостаре, Зенице и Бихаче, где демонстранты тоже поджигали здания госадминистраций. Правительство Тузлы и Зеницы подало в отставку.

В беспорядках были ранены более 200 человек. По данным полиции Сараево, пострадали 144 полицейских. Были арестованы десятки человек. Президиум Боснии и Герцеговины после экстренного совещания обратился к гражданам с призывом воздержаться от насилия.