Тема:

Сахалинский стрелок 8 лет назад

Застреливший двоих прихожан сахалинец может получить пожизненное

Мужчина, стрелявший в храме Воскресения Христова в Южно-Сахалинске, оказался сотрудником одного из местных ЧОПов. Он не пытался скрыться и был задержан нарядом патрульно-постовой службы. На месте погибли прихожанин и монахиня, которая была служительницей храма.

Мужчина, стрелявший в храме Воскресения Христова в Южно-Сахалинске, оказался сотрудником одного из местных ЧОПов. Он не пытался скрыться и был задержан нарядом патрульно-постовой службы. На месте погибли прихожанин и монахиня, которая была служительницей храма.

Воскресная служба в главном соборе Южно-Сахалинска была жестоко и грубо прервана. В храм ворвался вооруженный мужчина и открыл стрельбу.

"Мы побежали все. Я не понимала, что происходит; когда уже мы подбегали к центру, тогда я поняла, что были выстрелы. Когда мы зашли в духовно-просветительский центр, там уже все были в панике, в окно я смотрела, все бежали из церкви", — вспоминает жительница Южно-Сахалинск Ульяна Шевцова.

"У нас были инциденты с иконами, но мы не могли себе представить, что кто-то будет стрелять по людям", — рассказывает местная жительница Юлия Травкина.

В церкви началась паника. Смертельным ранение оказалось для служительницы храма монахини Людмилы и одного из прихожан. Пострадали от выстрелов еще несколько человек, в основном они получили травмы ног. Сейчас их жизни ничего не угрожает.

"В 14-20 всех пострадавших, их шесть человек, госпитализировали в городскую больницу в состоянии средней тяжести. И одна еще пострадавшая оставлена дома", — пояснила директор Сахалинского территориального центра медицины катастроф и мобилизационного резерва Наталья Беркутова.

На месте трагедии работают следователи. Уже сейчас известно, что стрелял местный житель 1989 года рождения. Он сотрудник одного из охранных агентств. Только в воскресенье мужчина получил огнестрельное оружие. Он должен был сопровождать инкассаторские машины. Однако направился в церковь.

"Подозреваемый задержан на месте происшествия сотрудниками патрульно-постовой службы. В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного 105 статьей уголовного кодекса", — отметила Наталья Махонина, исполняющая обязанности старшего помощника руководителя по взаимодействию со СМИ следственного управления СКР по Сахалинской области.

По статье "убийство двух и более лиц" преступник может получить пожизненный срок. Однако в первую очередь его проверят на психическую адекватность. Мотивы убийцы до сих пор не ясны. Очевидцы говорят, что мужчина не пытался скрыться с места преступления. А когда стрелявшего выводили из храма, на его груди были заметны два православных креста.

Именно в День новомучеников и исповедников российских, когда наша православная церковь поминает всех тех, кого уничтожили за веру, именно в этот день были убиты 2 человека. Церковь будет продолжать молиться за тех, кто погиб и за тех, кто ранен", — сказал епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон.

Молятся о погибших и раненых в Южно-Сахалинске сегодня по всей стране. Глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл провел богослужение в Успенском соборе Кремля.

"Те, кто сегодня погиб в храме Божием, пытались не дать этому человеку попрать наши святыни. Они погибли как герои, как солдаты на передней линии фронта. И мы будем молиться за этих людей", — сказал Патриарх Кирилл.

В воскресенье православные верующие отмечают одновременно торжественный и скорбный праздник. 9 февраля – День памяти новомучеников, пострадавших за веру в ХХ веке. Трагедия в Южно-Сахалинске увеличила поминальный список еще на два имени.