Тема:

Ураганы в России 5 лет назад

Ураган уничтожил более пяти тысяч гектаров томских лесов

Ураган уничтожил более пяти тысяч гектаров томских лесов
Шквалистый ветер, бушевавший в Томской области в воскресенье вечером, повалил в местных лесах деревья на общей площади более пяти тысяч гектаров, почти половина из них - деревья хвойных пород. Сваленный ураганом лес решено бесплатно раздать населению по специальным талонам.
    Шквалистый ветер, бушевавший в Томской области в воскресенье вечером, повалил в местных лесах деревья на общей площади более пяти тысяч гектаров, почти половина из них - деревья хвойных пород. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в областной комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Более точную картину разрушений даст аэроразведка, добавили в обладминистрации. Там отметили, что сваленный ураганом лес решено бесплатно раздать населению по специальным талонам. "Эта мера вынужденная, поскольку уже появились дельцы, пытающиеся под видом лесовала вывезти товарный лес", - сказал представитель комиссии. В связи с этим вице-губернатор Юрий Сухоплюев дал поручение правоохранительным органам организовать дополнительный контроль на дорогах области.

Ликвидация последствий разгула стихии продолжается. В Томске практически полностью восстановлено электро- и водоснабжение. В ряде сельских районов ремонтные работы на поврежденных линиях электропередач еще продолжаются. Из-за урагана были обесточены десятки домов, в которых проживают свыше 46,3 тысяч человек.

Кроме того, во время урагана в Шегарском районе погибла местная жительница. В Томске и четырех сельских районах области в понедельник был введен режим чрезвычайной ситуации. Масштабы последствия стихии уточняются.