Тема:

Социальные медиа 17 часов назад

США оставили соцсеть "ВКонтакте" в пиратском списке

США оставили соцсеть "ВКонтакте" в пиратском списке
Вашингтон продолжает считать социальную сеть "ВКонтакте" одним из наиболее злостных нарушителей авторских прав. Об этом можно судить по очередному перечню таких компаний, опубликованному внешнеторговым переговорным ведомством США.

Вашингтон продолжает считать социальную сеть "ВКонтакте" одним из наиболее злостных нарушителей авторских прав в мире. Об этом можно судить по очередному перечню таких компаний, опубликованному внешнеторговым переговорным ведомством США.

"Соединенные Штаты настоятельно призывают соответствующие органы власти усилить борьбу с пиратством и контрафактом и использовать информацию для юридических шагов по мере целесообразности", — цитирует ИТАР-ТАСС резюме этого черного списка.

Отметим, что "ВКонтакте" впервые попала в отчет ведомства в 2011 году и с тех пор его уже не покидала. Насколько можно судить, компания допускает несанкционированное воспроизводство и распространение защищенной копирайтом продукции, поясняют свою позицию американские власти.

Детище Павла Дурова, кстати, не единственный российский интернет-ресурс, который привлек внимание профильного ведомства в США. В черном списке фигурируют также файлообменник radidgator.net, перебравшийся в Россию после того, как его закрыли власти Великобритании, и rutracker.org (прежнее название – torrents.ru).