Тема:

Дело Константина Ярошенко 6 месяцев назад

Константин Ярошенко требует нового процесса по его делу

Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США за попытку контрабанды наркотиков и отбывающий там 20-летнее заключение, требует провести новый процесс по его делу. Он принял это решение после отказа США выдать его на родину по Конвенции Совета Европы о передаче осужденных.

Российский летчик Константин Ярошенко, осужденный в США за попытку контрабанды наркотиков и отбывающий там 20-летнее заключение, требует провести новый процесс по его делу — открытый для общественности и с участием присяжных. Об этом заявил ИТАР-ТАСС американский адвокат осужденного Алексей Тарасов.

"Константин (Ярошенко) принял это решение после отказа американской стороны выдать его на родину по Конвенции Совета Европы о передаче осужденных, участниками которой являются Москва и Вашингтон, — подчеркнул юрист. — Процессуальные сроки подачи ходатайства о процессе — до августа текущего года".

Основанием для ходатайства стали новые доказательства невиновности Ярошенко, обнаруженные его защитой. Они были получены на Украине, на территории которой, как подчеркнул Тарасов, спецслужбы США устроили серию провокаций против летчика. Украинская Генпрокуратура, в частности, опровергла заявление представителей обвинения о том, что у иностранных агентов было разрешение на слежку за россиянином.

"Мы также рассчитываем получить новые доказательства из Африки, где по требованию американских спецслужб был схвачен Константин и подвергался пыткам, — сообщил адвокат. — Не исключаю, что вскоре мне придется ехать на этот континент".

Константин Ярошенко был признан виновным в соучастии в преступном сговоре с целью контрабанды крупной партии кокаина и осужден 7 сентября 2011 года. В США его доставили из Либерии, где он был арестован 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием агенты американского федерального Управления по борьбе с распространением наркотиков (DEA) якобы уличили его в преступных намерениях. Арест Ярошенко стал первым случаем, когда американские спецслужбы захватили российского гражданина на территории третьей страны и тайно вывезли в США.