День влюбленных в Москве: как провести и куда сходить


фото EPA

День влюбленных в Москве отметят многочисленными флешмобами, праздничными программами, запуском воздушных шаров и тематической иллюминацией. Три знаменитых высотных здания на Новом Арбате превратятся в гигантское полотно, на котором будут "биться" алые сердца.

День влюбленных в Москве отметят многочисленными флешмобами, праздничными программами, запуском воздушных шаров и тематической иллюминацией. Три знаменитых высотных здания на Новом Арбате превратятся в гигантское полотно, на котором будут "биться" алые сердца.

На катке Всероссийского выставочного центра состоится музыкально-художественное шоу. Вечером здесь начнется интерактивная дискотека, на которой объявят старт музыкальной игры "Найди своего человека!". Организаторы соберут жетоны с женскими и мужскими именами, и поместят их в две шкатулки. Каждые 15 минут они будут объявлять два имени, и образовавшаяся таким образом пара получит билеты в музей ледяных скульптур и ледяной лабиринт.

В центре лабиринта появится новый ледяной шедевр — заработает Фонтан влюбленных. Его прототипом служит монументальная композиция Веры Мухиной "Рабочий и колхозница", сообщает ИТАР-ТАСС.

Финальным аккордом Дня святого Валентина на ВВЦ станет флэшмоб воздушных светящихся сердец. Его устроят на площади Дружбы народов около 300 человек. Влюбленные пары запустят в небо сотни шаров в форме сердец.

В парке им. Горького появится трехметровый сеновал. Несколько тонн сена разместят на Фонтанной площади парка перед катком. Посетители смогут забраться на сеновал, посмотреть на сотни светящихся звезд вокруг, почитать Петрарку и послушать серенады. Влюбленные получат хорошую возможность проявить себя и продекламировать стихи: подсказки в виде небольших сборников будут лежать тут же. В парке выступят уличные музыканты с репертуаром итальянских баллад и песен.

14 февраля в Московском музыкальном театре под руководством Геннадия Чихачева всех влюбленных ждут сюрпризы. На сцене театра — самый романтический мюзикл Марка Самойлова "Астрономия любви" по мотивам пьесы Себастьяну "Безымянная звезда". Все пары получат подарок от театра.

В "Сокольниках" пройдет очередной этап фирменного проекта "Ночь в парке". Только теперь заданная тема – День святого Валентина. Основное действие развернется на эстраде "Ротонда", где в 19.00 начнется праздничная интерактивная программа, конкурсы для влюбленных и вечеринка. Около Главного входа посетителей встретят Купидоны вместе с праздничными шарами и "валентиками". Каждый желающий сможет написать на них свои поздравления для близкого человека и опустить открытку в специальный почтовый ящик. Авторы самых искренних "валентинок" получат ценные призы от дирекции парка. А на катке обещают установить трехметровое ледяное "пульсирующее" сердце, наполненное розами.

В парке "Перово" посетителей ждет лазерное шоу от участников Венецианского карнавала и театрализованные выступления лучших клоунов мира. Апофеозом праздника станет запуск "летающих" сердец.

Музей-заповедник "Коломенское" приготовил влюбленным свой сюрприз — День открытых дверей столичного управления ЗАГС с официальной выездной церемонией бракосочетания, свадебными прогулками и фотосессиями. А влюбленных путешественников в этот день поздравит аэропорт Внуково: в здании аэровокзала по громкой связи зазвучат признания в любви.

К празднику влюбленных сотрудники фонда "Общественное мнение" провели специальный опрос: россиян спрашивали об их первой любви. Рассказать об этом смогли 85 процентов граждан, 9 процентов никогда ничего подобного не испытывали, а 8 процентов затруднились с ответом.

У большинства опрошенных первая любовь оставила хорошие и светлые воспоминания, однако вновь встретиться с тем человеком они, скорее, не хотели бы. Половина респондентов признались, что ничего не знают о теперешней жизни предмета обожания, 11 процентов что-то слышали, но не общаются, 9 процентов общаются, но редко, у 5 процентов сохранились дружеские отношения. Между тем, у каждого пятого первая любовь закончилась свадьбой.

По итогам опроса, у 57 процентов россиян сохранились хорошие и светлые воспоминания о том периоде жизни, когда им впервые вскружили голову, и лишь у 6 процентов – плохие. При этом, взаимным было чувство у 41 процента респондентов, а каждый пятый познал горечь безответной любви, приводит цифры "Интерфакс".

Что же касается возраста, 3 процента граждан впервые влюбились еще до 7 лет, 12 процентов – в возрасте от 7 до 13 лет, 41 процент – в возрасте от 14 до 17 лет, 25 процентов – от 18 до 23 лет, 3 процента – от 24 до 30 лет и один процент познал это счастье уже после 30-ти лет. Опрос был проведен 8 — 9 февраля в 320 городах и 160 селах.