Колониальные товары: ФСИН и Сбербанк будут торговать изделиями заключенных

Федеральная служба исполнения наказаний и Сбербанк России приступили к воплощению идеи по созданию Торгового дома, который будет продавать производимую в колониях продукцию. Об этом сообщили в пресс-бюро ФСИН.

Федеральная служба исполнения наказаний и Сбербанк России приступили к воплощению идеи по созданию Торгового дома, который будет продавать производимую в колониях продукцию. Об этом сообщили в пресс-бюро ФСИН.

"Директор ФСИН России Геннадий Корниенко и президент, председатель правления ОАО "Сбербанк России" Герман Греф подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на установления долгосрочных партнерских отношений", — цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-бюро.

В рамках Соглашения "предусматривается рассмотрение возможности о реализации проекта по созданию Торгового дома, который будет заниматься продажей готовой продукции, производимой в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС)".

Как пояснили в ведомстве, на сегодняшний день подразделения УИС, являясь федеральными казенными учреждениями, в соответствии с законодательством "фактически не имеют возможности участвовать в муниципальных торгах на поставку продукции". "Торговый дом (в виде ФГУП) сможет принимать участие в торгах, а затем размещать заказы в учреждениях УИС, тем самым появится необходимое звено, которое соединит государственные структуры с производителями продукции", — говорится в пресс-релизе.

Осуществление финансирования через единый центр "позволит повысить прозрачность в реализации продукции пенитенциарных учреждений, обладающих мощным производственным потенциалом". Сбербанк России сможет обеспечить предоставление кредитов на финансирование производственной деятельности учреждений УИС, предоставление банковских гарантий надлежащего исполнения государственных контрактов и возврата авансов по ним. Отдельные положения Соглашения посвящены возможности предоставления сотрудникам УИС услуг Негосударственного пенсионного фонда Сбербанка в области обязательного пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения.

В настоящее время в российских колониях производится огромное количество товаров — более 100 тысяч наименований — на огромные суммы денег.