Вывод войск из Афганистана: воспоминания очевидцев

15 февраля исполняется ровно 25 лет с того дня, когда последние подразделения Советских вооруженных сил покинули территорию Афганистана. В этой войне погибло 15 тысяч солдат и офицеров. Памятные митинги проходят во всех регионах России. Участники боевых действий вспоминают те дни.

15 февраля исполняется ровно 25 лет с того дня, когда последние подразделения Советских вооруженных сил покинули территорию Афганистана. В этой войне погибло 15 тысяч солдат и офицеров. Памятные митинги проходят во всех регионах России. Министр обороны Сергей Шойгу наградил ветеранов юбилейными медалями. Участники боевых действий вспоминают те дни.

Вывод советских войск из Афганистана. Казалось бы, чего проще: дать приказ собраться и уйти. Но сколько трудностей было, чтоб этот приказ выполнить! "С одной стороны "духи" долбили, — говорит военный корреспондент Михаил Лещинский. — Они старались перед всем миром показать, что мы бежим оттуда. С другой стороны — Кабульское руководство, которое понимало, что без нас они долго не проживут, и всячески цеплялось за армию".

Немало противников вывода войск оказалось и в самом Советском Союзе, называвших этот процесс капитуляцией. "Люди, побывавшие на войне, знавшие, что такое кровь, голосовали за двумя руками – чтобы закончилась война. Любая война, — говорит Борис Громов, командующий 40 армией в Афганистане. — А эта — тем более. Она не нужна была никому. Абсолютно".

Официальный Кабул требовал от Москвы продолжать боевые операции, даже несмотря на проходящий вывод войск. И это делало процесс покидания Афганистана все более опасным. "Из Союза прилетела фронтовая авиация и отбомбила все кишлаки вдоль дороги, по которой через три дня идти в Союз, — рассказывает Михаил Лещинский. — Уже там постов не было, ничего не было. Конечно, те предприняли ответные действия и начали долбить наши колонны".

Внешне вся операция по выводу напоминала стягиваемый чулок. Войска передавали афганской армии имущество и вооружение, отходили, прикрывая друг друга, на север, в сторону Таджикистана и Узбекистана. "Вот эта беспрерывная колонна протянулась от Кабула до границы, — говорит Михаил Лещинский. — Я забыл, 900 километров, что ли… А мы-то должны были давать каждый день репортажи. И мы мотались с бронегруппой вдоль этой ленточки огромной, через Саланг, пересекали границу, перегоняли из Термеза репортаж очередной. И потом опять возвращались на войну".

Спустя годы некоторые бывшие солдаты и офицеры стали возвращаться в Афганистан. Уже в другом качестве. Возник даже термин: ветеранский туризм. "Ну, что-то не тянет меня пока туда, в Афганистан, — признается Борис Громов. — Я представляю, какая там разруха… Хотя меня постоянно приглашают. Карзай, президент, приглашал года два тому назад. Но пока желания нет".

Войска начали покидать Афганистан 15 мая 1988 года. Советский Союз обязался вывести свой контингент за 9 месяцев. Это была сложная операция. По сообщениям, простите, американской прессы, официальных данных из Москвы на этот счет не было, за время вывода погибло пятьсот двадцать три советских солдата и офицера. А там, за рекой, остались наши пленные и пограничники, которые выполняли боевые задачи в Афганистане еще три месяца.