Японский ледокол ударился о скалы в Антарктиде

Через девять месяцев ученые "разбурят" лед из знаменитой теперь на весь мир антарктической скважины и отправят образец застывшей реликтовой воды геохимикам и микробиологам, чтобы ответить на главный вопрос: есть ли жизнь в глубинах Востока.
В водах вблизи Антарктиды терпит бедствие японский ледокол "Сирасэ". Судно налетело на скалы и повредило внешнюю обшивку. Никто из экипажа "Сирасэ" не пострадал. Утечки топлива не зафиксировано, но в пробоины поступает вода.

В водах вблизи Антарктиды терпит бедствие японский ледокол "Сирасэ". Судно налетело на скалы и повредило внешнюю обшивку. Никто из экипажа "Сирасэ" не пострадал. Утечки топлива не зафиксировано, но в пробоины поступает вода.

Инцидент с ледоколом произошел в 700 метрах от научно-исследовательской станции "Сева", сообщает ИТАР-ТАСС. Самостоятельно сняться со скал японский ледокол не может.

"Сирасэ" — новейший японский ледокол. В начале января 2014 года он впервые за три года существования смог дойти до круглогодичной научно-исследовательской станции "Сева".

"Сирасэ" сел на мель в 300 километрах места расположения российской антарктической станции "Молодежная".

Российский ледокол "Академик Шокальский" в водах Антарктики попал в ледовый плен в ночь с 24 на 25 декабря 2013 года. На борту судна находились 74 человека: российский экипаж (22 человека) и 52 пассажира — ученые из австралийской антарктической экспедиции и сопровождающие их путешественники. На помощь российскому судну отправились сразу три ледокола: китайский, французский и американский. Первым к "Академику Шокальскому" попытался подойти китайский ледокол "Снежный дракон", однако сам оказался зажат в ледовой ловушке. Впрочем, пригодился его бортовой вертолет: именно на нем в итоге эвакуировали пассажиров с российского судна на борт австралийского ледокола Aurora Australis.

7 января 2014 года в районе, где застрял "Академик Шокальский", поменялось направление ветра, и в ледовом поле стали образовываться трещины. В итоге и российское судно, и китайский ледокол освободились самостоятельно. 8 января они вышли к чистой воде.

Американский ледокол Polar Star, который шел им на помощь, свернул спасательную операцию и вернулся на прежний курс – к исследовательскому центру в Антарктике Мак-Мердо, чтобы провести суда с провизией и топливом.

Российское судно "Академик Шокальский" благополучно прибыло в новозеландский порт Блафф. Здесь ему проведен плановый ремонт. Пока судно находилось во льдах, в обшивке обнаружили трещину.