Зона беспорядков в Киеве разрастается. Радикалы захватили Дом офицеров


фото EPA

Протестная акция в Киеве постепенно охватывает все новые улицы правительственного квартала столицы. Столкновения начались на улице Садовая, которая примыкает к улице Грушевского. Протестующие подожгли колеса трех грузовых автомобилей, принадлежащих силовикам.

Протестная акция в Киеве постепенно охватывает все новые улицы правительственного квартала столицы. Столкновения начались на улице Садовая, которая примыкает к улице Грушевского.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, протестующие подожгли колеса трех грузовых автомобилей, принадлежащих силовикам. Участники акции демонтируют брусчатку, которой забрасывают милицию. В ответ силовики применяют светошумовые гранаты и газ.

Вместе с тем, сотрудникам МВД удалось оттеснить протестующих из центрального офиса "Партии регионов", который находится неподалеку на улице Липской. Ранее этот офис частично сгорел — протестующие бросили в него несколько "коктейлей Молотова".

Бойцы спецподразделения "Беркут" освободили от митингующих офис "Партии регионов". "Демонстрантам удалось на 20 минут захватить первый этаж офиса "регионалов", — сообщила оппозиционный депутат Леся Оробец.

Демонстранты вынесли из офиса часть документов для изучения. Сейчас манифестанты отошли на улицу Институтскую, а пожарные тушат штаб-квартиру "регионалов".

На улице Липской около двух тысяч сотрудников "Беркута" при поддержке около тысячи сторонников действующей власти начали оттеснять демонстрантов. Сотрудники правоохранительных органов применяют светошумовые гранаты. Радикалы, тем временем, захватили Дом офицеров, расположенный на углу улицы Грушевского и Крепостного переулка.

Между тем, у спикера Верховной Рады Украины Владимира Рыбака произошел гипертонический Криз. По данным местного телевидения, в парламент прибыла "неотложка".

Массовые акции протеста происходят на Украине с конца октября 2013 года. Они начались после того, как президент Украины Виктор Янукович на саммите в Вильнюсе отказался подписать соглашение о партнерстве с Евросоюзом.

Некоторое время назад власти и оппозиция договорились о компромиссе. На Украине вступил в силу закон об амнистии для участников акций протеста. Генпрокуратура планирует закрыть более ста уголовных дел. Но для этого протестующие должны освободить захваченные административные здания. Однако делать они это не спешат. Более того, радикалы все чаще вступают в столкновения даже между собой.