Причиной взрыва на "Бератоне" стало нарушение техники безопасности

Причиной взрыва на "Бератоне" стало нарушение техники безопасности
Подтвердилась первоначальная версия региональной комиссии о причинах взрыва на березниковском химическом предприятии ""Бератон" - нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ, связанных с огнем.

В пермском региональном МЧС определена причина взрыва на березниковском химическом предприятии "Бератон". Подтвердилась первоначальная версия – взрыв произошел из-за нарушения правил техники безопасности.

Напомним, ЧП произошло 10 июля, в шестом цехе химического производства "Бератона". До взрыва на заводе проходили плановые ремонтные работы, велась электросварка, от искры сварочного аппарата сдетонировал динитрофенол. В результате – два человека погибли, еще четверо получили серьезные ожоги и травмы. Одна женщина до сих пор находится в реанимации с тяжелейшими ожогами и осколочными ранами.

"Причина трагедии однозначна – это нарушение правил пожарной безопасности при проведении работ, связанных с огнем, - говорит Дарья Кочнева, главный специалист отдела пропаганды центра управления силами и средствами ГУ МЧС РФ по Пермскому краю. - Можно ознакомиться с "Правилами пожарной безопасности в РФ", а именно с главой 15 "Проведение огнеопасных работ", где в пункте 640 говорится, что место проведения огневых работ должно быть пожаро- и взрывообеспеченным".