Рассмотрение дела о событиях в Кондопоге отложено до 7 августа

Рассмотрение дела о событиях в Кондопоге отложено до 7 августа
В Верховном суде Карелии в судебном процессе по делу о кондопожских событиях августа 2006 года объявлен перерыв до 7 августа. Суд удовлетворил ходатайство подсудимых о перерыве в связи с неявкой двух адвокатов со стороны защиты. Защитники потерпевших согласились с ходатайством адвокатов обвиняемых так как посчитали, что присутствие всех участников процесса будет способствовать наиболее полному и объективному рассмотрению дела.

В Верховном суде Карелии в судебном процессе по делу о кондопожских событиях августа 2006 года объявлен перерыв до 7 августа. Судья Александра Зайцева удовлетворила ходатайства подсудимых о перерыве в связи с неявкой двух адвокатов со стороны защиты. Защитники потерпевших согласились с ходатайством адвокатов обвиняемых так как посчитали, что присутствие всех участников процесса будет способствовать наиболее полному и объективному рассмотрению дела, передает ИТАР-ТАСС.

На скамье подсудимых – шестеро выходцев из северокавказских республик, которых следствие подозревает в участии в массовой драке возле ресторана "Чайка" в Кондопоге 30 августа 2006 года. Тогда двое местных жителей погибли, девять получили тяжелые ранения. После драки 2 сентября в Кондопоге произошли массовые беспорядки и погромы.

Одному из подсудимых – Исламу Магомадову – предъявлено обвинение в совершении убийства двух человек, а остальным пятерым – в причинении тяжкого вреда здоровью и хулиганстве. Дело слушается в открытом режиме. По словам зампредседателя Верховного суда Карелии Нелли Кабанен, слушания могут продлиться 3-4 месяца, а возможно и дольше, "поскольку дело сложное, и суду предстоит рассмотреть более 20 томов материалов следствия".