Процесс по делу Березовского отложен до 21 августа

Савеловский суд приступает к рассмотрению дела Березовского
В Савеловском суде столицы на 21 августа перенесены предварительные слушания по делу Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот". Суд согласился предоставить государственному защитнику время для ознакомления с материалами дела. Адвокат Березовского сообщил, что подсудимый, находящийся в розыске, не выходил с ним на связь.

В Савеловском суде столицы на 21 августа перенесены предварительные слушания по делу Бориса Березовского, обвиняемого в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот". Суд согласился предоставить государственному защитнику время для ознакомления с материалами дела, передает ИТАР-ТАСС.

"На данный момент я ознакомился только с 18 из 123 томов этого дела", - сказал адвокат Березовского в суде Александр Дудкин. Сторона обвинения также поддержала требования о продлении срока ознакомления.

Адвокат Березовского также отметил, что подсудимый, находящийся в розыске, не выходил с ним на связь. Между тем, Дудкин заявил, что слова "политика" для него не существует. "Я адвокат и делаю свое дело", - сказал он. При этом он заявил, что солидарен с позицией Березовского и его адвокатов, участвовавших в деле в ходе следствия.

В настоящее время Березовский находится в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос о его экстрадиции, но положительного ответа до сих пор не получили.

Обвинение в хищении 214 миллионов рублей компании "Аэрофлот" было предъявлено ему 13 апреля. Ранее Березовский проходил по делу как соучастник, пособник, а теперь как непосредственный исполнитель преступления. Дело "Аэрофлота" связано с операциями с валютной выручкой авиакомпании через швейцарские компании "Форус" и "Андава". Статьи Уголовного кодекса РФ, по которым обвиняется Березовский (хищение денежных средств путем мошенничества и легализация похищенных денежных средств), предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Летом 2006 года Савеловский суд приговорил в рамках дела "Аэрофлота" бывшего первого заместителя гендиректора компании Николая Глушкова, бывшего главного бухгалтера компании Лидию Крыжевскую, а также экс-главу Финансовой объединенной корпорации Романа Шейнина к 2 годам лишения свободы условно каждого за хищение около 215 миллионов рублей принадлежащих "Аэрофлоту". В ноябре того же года суд взыскал с них в пользу компании 214,988 миллиона рублей.

В отношении Березовского в России возбуждено пять уголовных дел. Три из них объединены в одно производство. Они возбуждены в связи с призывами Березовского к насильственному захвату власти и осуществлению экстремистской деятельности. Расследование ведут органы ФСБ.