Януковича обвинили в массовых убийствах


фото EPA

Виктора Януковича, президентские полномочия которого передали Александру Турчинову, объявили в розыск по подозрению в умышленных массовых убийствах во время беспорядков на Украине. Он подлежит задержанию. Об этом сообщил исполняющий обязанности генпрокурора страны Олег Махницкий.

Виктора Януковича, президентские полномочия которого передали Александру Турчинову, объявили в розыск по подозрению в умышленных массовых убийствах во время беспорядков на Украине. Он подлежит задержанию. Об этом сообщил исполняющий обязанности генпрокурора страны Олег Махницкий, назначенный на этот пост 25 февраля.

Всего, по данным агентства "Интерфакс", по делу проходят около 50 человек. Кроме Виктора Януковича, ищут предшественника Махницкого – бывшего генпрокурора Виктора Пшонку, экс-главу МВД Виталия Захарченко и других высокопоставленных чиновников.

Между тем, Международный уголовный суд заявил, что не будет анализировать действия Виктора Януковича, так как МУС занимается рассмотрением ситуаций, а не поступков отдельно взятых людей. К тому же, юрисдикция организации пока не распространяется на Украину.