Тема:

Сочи-2014 2 месяца назад

"Стрижи" и "Русь" подарили паралимпийцам и зрителям эффектное авиашоу

В Москве проходит эстафета паралимпийского огня. Пламя вспыхнуло от огромного сердца, разогретого детскими ладонями, затем факел отправился в путешествие по городу. Факелоносцев встречают тысячи горожан. Особый подарок зрителям эстафеты сделали пилотажные группы "Стрижи" и "Русь".

В Москве проходит эстафета паралимпийского огня. Пламя вспыхнуло от огромного сердца, разогретого детскими ладонями, затем факел отправился в путешествие по городу — от ВВЦ к Воробьевым горам, через набережную к стадиону "Лужники". Факелоносцев встречают тысячи горожан. Особый подарок зрителям эстафеты сделала пилотажные группы "Стрижи" и "Русь" .

Каждый регион по-своему зажигает паралимпийский огонь. Пожалуй, в этом и была главная интрига. В Москве пламя Паралимпиады разгорелось от искр человеческого тепла и нежности. Взгляды людей были устремлены на большое красное человеческое "сердце", которое своими теплыми ладонями разогрели дети с нарушениями слуха.

Первому из москвичей пламя Паралимпиады доверили нести Андрею Мещерякову — паралимпийцу, чемпиону мира по плаванию среди инвалидов. Неблизкий путь проделал паралимпийский огонь, но впереди у него еще тысячи километров. Факел движется с востока России к западным границам — позади дальний Восток, Сибирь и Урал. Накануне огонь встречали в самом сердце Петербурга, и вот, наконец, Москва.

Прикоснуться к паралимпийского факелу позволено 120 москвичам. Самому молодому из них всего 15 лет. Несложно догадаться, что это Юлия Липницкая — Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях по фигурному катанию, да и просто очаровательная девушка.

Маршрут паралимпийского огня — ВВЦ, МГУ, "Лужники" и, конечно, для москвичей это событие не пройдет бесследно: на пути следования символа Паралимпиады движение будет ограничено.

Пока факелоносцы бегут по Москве, частица зажженного в столице огня едет на аэродром Кубинка. Здесь уже заждался Андрей Алексеев. Командир пилотажной группы форму летчика на один день сменил на костюм факелоносца. Факелоносцу в Кубинке никуда бежать не нужно — всего лишь зажечь специальную чашу.

Три дуги — красная, синяя и зеленая. На Паралимпиаде в Сочи они будут повсюду, но в небе на Кубинкой больше, наверное, никогда. Четыре истребителя МиГ-29 взлетают ромбом, выполняют сложнейшие виражи. Знаменитой "петли Нестерова", сразу предупредили, не будет из-за низкой облачности. Все фигуры высшего пилотажа давно отработаны, доведены почти до автоматизма. Но летчики все равно говорят, что такого полета у них еще не было.

Авиашоу закончено, но эстафета продолжается. Она пройдет в 45 городах всех восьми федеральных округов страны. 5 марта на центральной площади в Сочи огни со всей России объединят в одно общее пламя.