Тема:

Двойной удар по Сахалину 16 лет назад

Жители Невельска митингуют

Жители Невельска митингуют
Жители разрушенного землетрясением Невельска недовольны тем, как идут восстановительные работы. К строительству жилья еще даже не приступали. За 10 дней, прошедшие с первого землетрясения, снесли всего 4 дома из 170-ти. Без крова остаются 3 тысячи человек.

В сахалинском городе Невельске, пострадавшем от разрушительного землетрясения, планируется снести 172 жилых дома и 24 объекта социально-культурного назначения. Еще в 239 домах необходимо провести ремонтно-восстановительные работы.

Такие уточненные данные сообщила в понедельник пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС. На сегодняшний день строители с помощью спасателей демонтировали 10 домов и 5 объектов социально-культурного назначения. Продолжается подготовка к сносу остальных зданий, не подлежащих восстановлению.

В воскресенье из Невельска в санаторий и детские оздоровительные лагеря перевезено 27 человек. Всего, начиная со 2 августа, из пострадавшего района вывезены 802 человека, в том числе 500 детей. Остальные люди, оставшиеся без жилья, временно размещены у родственников и на загородных приусадебных участках. В городе продолжает функционировать один палаточный городок, в котором временно проживает 89 человек. Действует 7 полевых кухонь, организована постоянная работа врачей и психологов. Электричество и водоснабжение в Невельске восстановлено полностью. В городе также налажена работа больниц, объектов связи и транспорта, возобновили работу кулинарный цех, пекарня и баня, продуктовые и промтоварные магазины. К ликвидации последствий стихийного бедствия привлечены 944 человек личного состава и 136 единиц техники, в том числе от МЧС России – 194 человека и 27 единиц техники, сообщает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, жители Невельска собрались на митинг. Люди недовольны тем, как продвигаются восстановительные работы. К строительству жилья еще не приступали. А за 10 дней, прошедшие с первого землетрясения, снесли всего 4 дома.

Между тем, этой ночью Невельск снова трясло. Подземные толчки были несильными и новых разрушений не причинили.