Тема:

Экспедиция "Арктика-2007" 16 лет назад

Старт американской арктической экспедиции

Старт американской арктической экспедиции
Американская арктическая экспедиция на ледоколе "Хили" стартует сегодня от мыса Бэрроу на Аляске - самой северной точки США. Целью научной миссии, которая продлится месяц, должно стать изучение дна в районе Чукотского моря. Это будет сделано, в частности, для обеспечения США потенциальной возможности включения этого арктического региона в состав своего расширенного континентального шельфа.

Арктическая экспедиция на ледоколе береговой охраны США "Хили" стартует сегодня от мыса Бэрроу на Аляске - самой северной точки США. Целью научной миссии, которая продлится месяц, должно стать изучение дна в районе Чукотского моря. Это будет сделано, в частности, для того, чтобы обеспечить США потенциальную возможность включить этот арктический район в состав своего расширенного континентального шельфа, отмечают аналитики. Речь идет о районе протяженностью около 900 км на север от побережья Аляски, передает ИТАР-ТАСС.

В американских научных кругах утверждают, что нынешнее экспедиция на ледоколе "Хили" не является ответом на завершившийся недавно первый этап российской экспедиции "Арктика-2007" (ФОТО), кульминацией которого стало первое в истории погружение к океанскому дну в точке полюса. "Нынешняя экспедиция планировалась три года, это - часть продолжительной и уже действующей программы, а не поспешный ответ", - утверждает исследователь из Университета штата Нью-Гэмпшир Ларри Мейер, принимающий участие в научной экспдиции.

Ранее находящийся на борту "Хили" официальный представитель экспедиции Стивен Эллиот сообщил, что "Хили" вернется в порт приписки Сиэттл не ранее октября.

Ледокол "Хили" спущен на воду 7 лет назад. На сегодняшний день в США это самое новое судно такого класса.

В период с 24 июня по 7 августа российская экспедиция в составе научного судна "Академик Федоров" под проводкой ледокола "России" прошла 1 тыс. 227 миль, достигнув Северного полюса, где впервые в истории глубоководные аппараты "Мир" опустились на дно самого сурового и самого холодного океана Земли. Они провели исследования и взяли пробы грунта на глубине более 4 км.