ЕС заморозил счета Януковича и его окружения


фото EPA

Евросоюз выступил с официальным заявлением о замораживании активов 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека.

Евросоюз выступил с официальным заявлением о замораживании активов 18 граждан Украины, подозреваемых в незаконном присвоении государственных средств и причастности к нарушениям прав человека.

В черный список вошли Виктор Янукович и его сыновья Александр и Виктор, экс-глава МВД Украины Виталий Захарченко, экс-генпрокурор Виктор Пшонка и его сын — народный депутат от Партии регионов Артем Пшонка, экс-руководители СБУ Александр Якименко и Игорь Калинин, экс-зампредседателя администрации президента Андрей Портнов, экс-министр юстиции Елена Лукаш, экс-глава администрации президента Андрей Клюев и его брат — народный депутат Сергей Клюев, экс-замглавы МВД Виктор Ратушняк, экс-премьер Николай Азаров и его сын — народный депутат от Партии регионов Алексей Азаров, украинский бизнесмен Сергей Курченко, экс-министр образования Дмитрий Табачник и экс-министр здравоохранения Раиса Богатырева.

Постановление действительно в течение одного года — до 6 марта 2015 года, передает "Интерфакс".

Примечательно, что несколькими часами ранее глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс принял решение о запрете на въезд в Латвию 18 бывшим высокопоставленным украинским чиновникам на неопределенный срок, список которых в точности повторяет список ЕС.

Решение ввести санкции против украинцев, причастных к нарушению прав человека и гибели людей в ходе беспорядков на Украине, было принято еще 20 февраля 2014 года. За него проголосовали главы МИД стран Евросоюза

Банки США начали блокировать украинские счета еще с 19 февраля. Под санкции попали 20 высокопоставленных должностных лиц правительства Януковича, которые, по мнению Вашингтона, виновны в эскалации насилия и нарушении прав человека в стране. В первую очередь в черный список Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (The Office of Foreign Assets Control, сокращенно OFAC) попали счета самого Виктора Януковича и приближенных к нему лиц.