Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден: Америка не даст мне получить убежище в Европе

Эдвард Сноуден считает, что Штаты не позволят Евросоюзу предоставить ему убежище в Европе. На видеоконференции с членами комитета Европейского парламента по гражданским свободам он отметил, что неоднократно просил убежища в Европе, однако согласия не получил.

Эдвард Сноуден считает, что Штаты не позволят Евросоюзу предоставить ему убежище в Европе. На видеоконференции с членами комитета Европейского парламента по гражданским свободам он отметил, что неоднократно просил убежища в Европе, однако согласия не получил. По словам бывшего сотрудника спецслужб, Америка "не позволяет" своим партнерам в ЕС дать ему политическое убежище, передает ИТАР-ТАСС

Европарламент организовал серию слушаний, посвященных "шпионскому скандалу", который вспыхнул в ноябре 2013 года после обнародования разоблачений Сноудена. Он передал СМИ большое количество секретных материалов о деятельности АНБ. В частности, разоблачения Сноудена вызвали дипломатический скандал, когда выяснилось, что АНБ прослушивало телефонные разговоры 35 глав различных государств, в том числе канцлера Германии Ангелы Меркель. В августе 2013 года Сноуден получил временное убежище в России сроком на один год.