Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Два китайских военных корабля ищут малайзийский "Боинг"

Китайские военные корабли "Цзинганшань" и "Мяньян" принимают участие в поисках пропавшего пассажирского лайнера авиакомпании Malaysia Airlines. В район акватории, прилегающей к Вьетнаму, направлена также команда дайверов.

Китайские военные корабли "Цзинганшань" и "Мяньян" принимают участие в возобновившихся с рассветом поисках пропавшего пассажирского лайнера авиакомпании Malaysia Airlines. По сообщению китайского агентства "Синьхуа", в район акватории, прилегающей к Вьетнаму, направлена также команда дайверов. На борту корабля "Цзинганшань" находятся два вертолета, спасательное оборудование, подводные средства обнаружения и медицинский персонал.

В Пекин также прибыла делегация из 93 сотрудников Malaysia Airlines, передает ИТАР-ТАСС. На пресс-конференции в китайской столице представитель авиакомпании сообщил, что как только место нахождения самолета будет определено, "родственников доставят к нему специальным рейсом". В настоящее время часть родных и близких пассажиров пропавшего "Боинга" размещены в пекинском отеле "Лидо" неподалеку от столичного аэропорта "Шоуду".

Связь с самолетом "Боинг-777-200" прервалась в субботу, 8 марта, примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии в 02:40 по местному времени (22:40 пятницы по московскому времени). Лайнер, летевший в Пекин, находился в тот момент над Южно-Китайским морем в 120 морских милях от города Кота-Бару.

По данным авиакомпании, на борту лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. По предварительным данным, 153 пассажира были гражданами Китая, 38 — Малайзии, 5 — Индии, 7 — Индонезии, 7 — Австралии, 4 — США, 3 — Франции, по 2 — Новой Зеландии, Канады и Украины, по 1 — России и Нидерландов.