Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 2 недели назад

Расследовать исчезновение "Боинга" у берегов Вьетнама поможет ФБР


фото EPA

Специалисты Федерального бюро расследований США помогут выяснить обстоятельства исчезновения пассажирского самолета Boeing-777-200 компании Malaysian Airlines у побережья Вьетнама. На борту лайнера были американские граждане, у властей существуют подозрения на террористическую атаку.

Специалисты Федерального бюро расследований США помогут выяснить обстоятельства исчезновения пассажирского самолета Boeing-777-200 компании Malaysian Airlines у побережья Вьетнама. Такую меру в администрации США объяснили тем, что на борту лайнера были американские граждане, а также подозрениями на террористическую атаку.

На мысль о причастности террористов к исчезновению самолета правоохранителей натолкнуло необычное обстоятельство. Два билета на рейс были зарегистрированы на людей — итальянца и австрийца, — у которых, как удалось выяснить, ранее были похищены паспорта. В действительности оба человека этим рейсом не летели, и в настоящее время они находятся в безопасности.

"Пока подтверждений связи данного случая с терроризмом не обнаружено, — цитирует ИТАР-ТАСС заявление американской администрации. — Но это, разумеется, еще не окончательный вывод. Еще слишком рано говорить точно".

В расследовании обстоятельств происшествия также примут участие специалисты компании Boeing, построившей лайнер, а также представители авиационных и транспортных властей США.

"Как только будет обнаружено местоположение самолета, Международная организация гражданской авиации определит, какая из стран будет возглавлять расследование", — говорится в сообщении американского Национальное управление по безопасности на транспорте.

Пентагон направляет к побережью Вьетнама, в районе которого пропавший авиалайнер выходил на связь в последний раз, эсминец и военный самолет для участия в поисково-спасательной операции. В поисках пропавшего пассажирского лайнера принимают два китайских военных корабля "Цзинганшань" и "Мяньян". В район акватории, прилегающей к Вьетнаму, направлена также команда дайверов. В настоящее время в море недалеко от района, над которым прервалась связь с лайнером, обнаружены нефтяные пятна.

Напомним, связь с лайнером, летевшим из Куала-Лумпура в Пекин, была потеряна примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии. Это произошло в 22:40 пятницы по Москве, самолет в тот момент находился над Южно-Китайским морем. По данным авиакомпании, на борту находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа.