Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Эксперты: перед исчезновением Boeing сменил курс


фото EPA


фото EPA

Поиски пропавшего малазийского Boeing пока не увенчались успехом. Эксперты не могут понять, как один из самых безопасных самолетов мог пропасть. Появились предположения, что самолет мог осуществлять разворот в момент исчезновения с экранов радаров.

Военным Вьетнама не удалось обнаружить обломков пропавшего лайнера в Южно-Китайском море. 9 марта с рассветом поиски продолжились. К расследованию инцидента подключились и специалисты из ФБР, поскольку на борту пропавшего лайнера находились 20 сотрудников крупной американской компании.

Впрочем, это не единственная причина. Выяснилось, что 4 пассажира летели по чужим документам. Двое из них — австриец и итальянец — сами связались с властями, обнаружив свои фамилии в списке находившихся на борту. Оба сообщили, что находятся дома. И у обоих, как выяснилось, были украдены паспорта.

Лайнер ищут 40 кораблей и 22 самолета. Специалисты пытаются найти объяснение, как самый безопасный Boeing мог пропасть. Командующий королевскими ВВС Малайзии заявил, что самолет мог осуществлять разворот в момент исчезновения с экранов радаров. Изучив показатели мониторов, специалисты выяснили, что лайнер, похоже, намеревался лечь на обратный курс. Судно резко снизилось на 200 метров и повернуло на 40 градусов.

Тем временем, мнения экспертов изучила британская The Guardian. По их словам, Boeing 777 оснащен двумя гигантскими двигателями. Причем, если один из них выйдет из строя, машина позволит совершить посадку на оставшемся рабочем.

Самолет был специально создан для полетов на большие расстояния, он может находиться до 16 часов в воздухе без дозаправки. Его показатели безопасности впечатляют: лишь один раз авария Boeing этой модификации привела к жертвам. При этом, из 307 человек на борту погибли всего трое. Так что вряд ли причиной ЧП могла стать техническая неисправность.

8 марта через 2 часа после вылета, пассажирский Boeing 777 авиакомпании Malaysian Airlines исчез с радаров. Самолет следовал из Куала-Лумпура в Пекин, но в пункт назначения так и не попал. На его борту находились 239 человек, включая одного россиянина и двух украинцев, напоминает "Россия 24".