Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Исчезновение Boeing: китайские власти подозревают теракт

Десятки кораблей и самолетов ищут в Южно-Китайском море пропавший лайнер Малазийских авиалиний. В воскресенье удалось обнаружить на воде 80-метровую полосу загрязнения нефтепродуктами. Спецслужбы сразу нескольких государств пытаются выяснить, как на борт проникли пассажиры с чужими паспортами.

Десятки кораблей и самолетов ищут в Южно-Китайском море пропавший лайнер Малазийских авиалиний. В воскресенье удалось обнаружить на воде 80-метровую полосу загрязнения нефтепродуктами, в 150 километрах от Камау, самой южной провинции Вьетнама. Однако обломков по-прежнему не нашли. Тем временем, спецслужбы сразу нескольких государств, включая США, пытаются выяснить, как на борт лайнера проникли четыре пассажира с чужими паспортами.

Третий терминал пекинского аэропорта "Шоуду", куда должен был прибыть малазийский лайнер, считается одним из крупнейших в мире. Из-за огромного количества рейсов, задержки здесь — вполне обычное дело. Однако известие об исчезновении самолета сразу вызвало панику. Большинство пассажиров на борту пропавшего Boeing были из Китая. О происшествии тут же доложили руководству страны. Попытки прояснить ситуацию прокомментировал министр иностранных дел, который выступал на парламентской сессии с ежегодной пресс-конференцией.

"Министерство иностранных дел и наши дипломатически учреждения работают в экстренном режиме. Мы делаем все возможное, чтобы добыть максимум информации", — отметил Ван И, министр иностранных дел Китая.

227 пассажиров, летевшие злополучным рейсом из Куала-Лумпур в Пекин до сих пор считаются пропавшими без вести. Наземные службы потеряли связь с лайнером вскоре после вылета. Самолет исчез над южно-китайским морем, предположительно в территориальных водах Вьетнама. Позже вьетнамцы заметили на предполагаемом месте крушения масляные следы. На поиски пропавшего Boeing отправились представители Малайзии, Китая, Вьетнама и Сингапура. Вскоре к ним присоединились США. Пентагон направил в район падения самолета эсминец с вертолетами на борту.

О причинах трагедии говорить пока рано. Известно, что два года назад пропавший лайнер проходил ремонт в связи с поломкой крыла. В то же время есть обстоятельства, заставляющие усомниться в версии технической неисправности. Выяснилось, что на борту Boeing были два человека, путешествующие по украденным паспортам. Настоящие владельцы документов, итальянец и австриец, с большим удивлением обнаружили свои имена в списке пропавших пассажиров.

После дерзкого теракта в городе Куньмин китайские власти крайне чувствительны к любым террористическим угрозам. Без сомнения, эта тема будет обсуждаться и на проходящей в эти дни сессии китайского парламента. В этих условиях найти обломки пропавшего Boeing и выяснить причину крушения – принципиальная задача.