Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Несколько человек проникли на пропавший Boeing по поддельным паспортам


фото EPA


фото EPA

Власти Малайзии опровергли сообщение о найденных обломках самолета Boeing 777. Как выяснилось, фрагменты, обнаруженные вьетнамскими спасателями, к пропавшему лайнеру отношения не имеют. Для расследования причин пропажи самолета Китай направил группу специалистов.

Власти Малайзии опровергли сообщение о найденных обломках самолета Boeing 777. Как выяснилось, фрагменты, обнаруженные вьетнамскими спасателями, к пропавшему лайнеру отношения не имеют, передает телеканал "Россия 24".

Ранее озвученную властями Малайзии версию захвата самолета террористами опровергли в Департаменте гражданской авиации страны. Глава ведомства Абдул Рахман сообщил: "У нас нет никаких оснований предполагать, что самолет мог быть захвачен террористами. Расследование продолжается. Я хочу подчеркнуть, что наша основная задача сейчас – скорее найти обломки воздушного судна. Только после этого мы сможем выяснить реальную причину трагедии".

Для расследования причин пропажи самолета Китай направил группу специалистов. Чиновники из китайского министерства иностранных дел, министерства общественной безопасности, министерства транспорта и администрации гражданской авиации вылетели в Малайзию.

Заместитель главы консульского департамента МИД КНР Го Шаочунь сообщил: "Основной целью работы группы станет оказание помощи в организации поисковой и спасательной операции. Мы призываем всех участников операции работать в координации с китайскими судами и самолетами, задействованными в поиске пропавшего Boeing, и не сдаваться, пока есть хотя бы какая-то надежда на успех".

Представители китайской делегации также займутся расследованием возможных причин авиапроисшествия, передает ИТАР-ТАСС. Ранее сообщалось, что по информации Интерпола, на борт могли проникнуть по поддельным паспортам несколько человек. Следствием рассматриваются разные причины случившегося.

Как сообщалось, спасательная операция по поиску пропавшего самолета в акватории Южно-Китайского моря продолжается с минувшей субботы, 8 марта. В ней задействованы суда и самолеты нескольких государств.

По предварительным данным, на борту авиалайнера находились 154 гражданина Китая, 38 — Малайзии, 5 — Индии, 7 — Индонезии, 7 — Австралии, 4 — США, 3 — Франции, по 2 — Новой Зеландии, Канады и Украины, по 1 — России и Нидерландов.