Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 2 недели назад

Зона поисков пропавшего Boeing расширена


фото EPA

Над Южно-Китайским морем третьи сутки ищут пропавший Boeing, который принадлежал авиакомпании Малайзии. Зона поиска расширена, следов лайнера по-прежнему не видно. Все, что нашли специалисты – это несколько масляных пятен. Есть догадки, что самолет могли угнать: на борту были пассажиры-нелегалы.

Над Южно-Китайским морем третьи сутки ищут пропавший Boeing, который принадлежал авиакомпании Малайзии. Зона поиска расширена, следов лайнера по-прежнему не видно. Все, что нашли специалисты — это несколько масляных пятен. Есть догадки, что самолет могли угнать: на борту были пассажиры-нелегалы.

Несколько боевых кораблей, десятки самолетов, вертолетов и вспомогательных судов ищут пропавший Boeing, но все пока тщетно. Огромный авиалайнер исчез бесследно. И, несмотря на все усилия спасателей, от пропавшего больше двух дней назад самолета до сих пор ничего не найдено. А то, что накануне приняли за один из его фрагментов, на поверку оказалось объектом, не имеющим никакого отношения к самолету.

"Поиски с воздуха идут в светлое время суток, на кораблях обломки ищут даже ночью. К сожалению, мы все еще не нашли ничего, что можно было бы назвать обломками самолета", — отметил директор Департамента гражданской авиации Малайзии Абдул Рахман.

Теперь все надеются на анализ нефтяных пятен, обнаруженных в Южно-Китайском море, в предполагаемом месте падения Boeing. Правда, специалисты уже говорят, что их структура нехарактерна для авиакатастроф. Обычно после крушения на воде от разлившегося топлива появляется одно большое пятно, а тут – сразу несколько. На этом фоне все чаще звучат предположения, что лайнер вовсе не упал, а был угнан. Масла в огонь подлило сообщение из Тайваня. Местные власти заявили, что по разведканалам получили предупреждение об угрозе терактов на территории Китая.

"Ничего нельзя исключать. Рано делать выводы, но надо обратить внимание на связь между этим предупреждением и инцидентом. В конце концов, есть угроза терактов в аэропорту Пекина", — заявил генеральный директор Департамента гражданских полетов Тайваня Жень Шень.

В пользу версии о теракте говорят и другие совпадения. Например, выяснилось, что на борту пропавшего Boeing находились несколько человек, путешествовавших нелегально, по украденным документам. Кто эти пассажиры и как они умудрились пройти паспортный контроль — неизвестно. А вот еще одна странность: пекинское телевидение показало ролик, на котором мужчина набирает номер сотового телефона своего брата, летевшего на лайнере. Что удивительно: звонок проходит, только никто не берет трубку. Ну и наконец, как объяснить то, что перед самым исчезновением с радаров пилоты развернули самолет чуть ли не на 180 градусов? Но при этом не подали ни одного сигнала тревоги.