13 монахинь и 3 послушниц сирийские боевики обменяли на 150 исламисток

Освобожденные монахини из Маалюля, которые провели почти четыре месяца в плену у боевиков, прибыли в Дамаск. На улицах столицы их встречали тысячи верующих христиан. Заложниц освободили после того, как власти Сирии согласились на требование экстремистов выпустить из тюрем 150 женщин-оппозиционеров.

Освобожденные монахини из сирийского города Маалюля, которые провели почти четыре месяца в плену у боевиков, прибыли в Дамаск. На улицах столицы их встречали тысячи верующих христиан. Заложниц освободили после того, как власти Сирии согласились на требование экстремистов выпустить из тюрем 150 женщин-оппозиционеров.

В точке обмена нервничают все, боевики торопят, посредники напряженно ждут, операция уже один раз чуть не сорвалась. Однако в конце концов обмен состоялся. Освобождены 152 женщины, которые находились в местах заключения в Сирии. Многие из них — сестры и жены радикалов, в частности, среди них есть супруга одного из полевых командиров ячейки Аль-Каид (запрещена в РФ)ы — Саджи ад-Дулейми.

Процесс переговоров проходил сложно, сирийские силовики привлекли ливанских коллег, члены группировки "Фронт Аль-Нусра" требовали невозможного – выпустить террористов, виновных в гибели десятков мирных жителей.

Но на фоне наступательной операции правительственных сил в горном районе Каламун, где инициатива в данный момент находится на стороне армии, боевики все-таки согласились на компромисс. Операцию координировал близкий к "Хезболлах" офицер, руководитель управления общей безопасности Ливана Ибрагим Аббас. Также в переговорах участвовали представители Катара.

Из сирийского Ябруда монахинь вывезли в Ливан, и уже потом пленницы вернулись на родину. На границе, у КПП Дждейда, 13 монахинь и трех послушниц встречал не только митрополит Антиохийской православной церкви Лука: приехали и представители исламского духовенства. Об освобождении настоятельницы и сестер православного монастыря молились и христиане, и мусульмане. Монахини пока рассказывают немного, просят дать им прийти в себя.

В Дамаске бывшие пленницы оказались через 9 часов после начала операции по обмену, их встретили криками и аплодисментами. В Успенском кафедральном соборе сирийской столицы состоялась служба. Настоятельница и сестры обители святой равноапостольной Феклы молились со слезами на глазах. Рядом с ними были и христиане, которые бежали из Маалули, после того как город захватили исламисты.

В плену у боевиков до сих пор остаются и сирийские митрополиты, и российский путешественник Константин Журавлев, и журналисты из различных стран. Верующие молились об их скорейшем освобождении.