Усманов подарил "Бибигону" советские мультфильмы

Усманов подарил "Бибигону" советские мультфильмы
Известный российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел всю совокупность прав интеллектуальной собственности в отношении коллекции советских мультфильмов, выкупленных у "Союзмультфильма" эмигрировавшим в США Олегом Видовым. Бизнесмен сразу же после заключения сделки безвозмездно передал всю коллекцию детскому телеканалу "Бибигон".

Решилась судьба коллекции старых советских мультфильмов, проданных в 92 году киностудией "Союзмультфильм" в США. Известный российский бизнесмен Алишер Усманов приобрел, говоря юридическим языком, всю совокупность прав интеллектуальной собственности в отношении этой коллекции.

На деле это означает право использовать, реставрировать и распространять советские мультфильмы. Среди них "Чебурашка", "Ежик в тумане", "Аленький цветочек", "Маугли", "Снежная королева".

В 1992 году эмигрировавший в США актер Олег Видов выкупил права у киностудии "Союзмультфильм", и теперь вся коллекция возвращается в Россию. Алишер Усманов сразу же после заключения сделки безвозмездно передал всю коллекцию детскому телеканалу "Бибигон", созданному ВГТРК.