В Москве простились с артистом Анатолием Кузнецовым


Фото ТАСС.

В московском Доме кино сегодня простились с народным артистом Анатолием Кузнецовым. На гражданскую панихиду пришли сотни людей.

В московском Доме кино сегодня простились снародным артистом Анатолием Кузнецовым. На гражданскую панихиду пришли сотни людей. Одними из первых попрощались с артистом Василий Ливанов, Лариса Лужина, Татьяна Конюхова, Сергей Лазарук, Александр Панкратов-Черный и многие другие.

"Сегодня горестный день для всех, кто любит российский и советский кинематограф", — сказал киновед, бывший председатель Госкино Армен Медведев, открывая панихиду. Он отметил, что зрители любили Кузнецова не только за роль красноармейца Сухова. "Все, что сделал Толя, — его улыбка, простодушие, свойственное его героям, — все это захватило миллионы зрителей. А количество сыгранных им ролей не поддается исчислению", — подчеркнул Армен Медведев.

По мнению народного артиста России Евгения Герасимова, зрительская любовь к Кузнецову сопоставима с любовью к Юрию Гагарину. Он признался, что для него было счастьем сниматься вместе с Анатолием Кузнецовым.

Актер Евгений Стеблов отметил необычайную интеллигентность Кузнецова. "Он безумно любил исторические книги, он очень всем увлекался, — сказала вдова актера Александра Ляпидевская. — Сейчас наш дом замер, потому что нет Анатолия Борисовича. Я так любила, когда он играл на пианино. Мне его так не хватает".

Кузнецов умер в Москве 7 марта после продолжительной болезни. Похоронят артиста сегодня на Новодевичьем кладбище, сообщает "Интерфакс".

Впервые на экране Кузнецов появился в фильме "Опасные тропы" в 1954 году. В течение нескольких лет снялся в таких фильмах, как "Гость с Кубани", "За витриной универмага", "Друг мой, Колька", "Дайте жалобную книгу". В 1969 году Кузнецов сыграл красноармейца Сухова в картине Владимира Мотыля "Белое солнце пустыни". Эта роль принесла ему всенародную славу. Всего за свою карьеру Анатолий Кузнецов сыграл около 100 ролей в кино.