Башмета лишили звания почетного профессора Львовской музакадемии


фото ИТАР-ТАСС

Юрия Башмета лишили звания почетного профессора Львовской музыкальной академии за то, что он подписал открытое письмо в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму. За лояльность президенту пострадал еще один музыкант: киевский концерт Дениса Мацуева, также подписавшего письмо, был отменен.

Всемирно известного дирижера Юрия Башмета лишили звания почетного профессора Львовской национальной музыкальной академии за то, что он подписал открытое письмо в поддержку позиции Владимира Путина по Украине и Крыму.

Документ размещен на сайте Минкульта, он уже собрал более трехсот подписей писателей, артистов, музыкантов, передает телеканал "Россия 24". Почетным профессором Львовской академии Башмет стал два года назад.

Еще одного известного музыканта, подписавшего открытое письмо — Дениса Мацуева — на Украине тоже решили "наказать". Его концерт, который должен был состояться 27 марта в Киеве, отменен. Поклонники пианиста уже раскупали билеты, так что наказанными оказались в первую очередь украинские зрители.