Бойня в Донецке: радикалы с арматурой и битами нападали на безоружных

В Донецке усилены меры безопасности. 13 марта на центральной площади города произошли массовые столкновения между участниками пророссийского митинга и активистами Евромайдана. По разным данным, погибли от одного до трех человек. Очевидцы говорят, что драку спровоцировали сторонники евроинтеграции.

В Донецке усилены меры безопасности. Вечером 13 марта на центральной площади города произошли массовые столкновения между участниками пророссийского митинга и активистами Евромайдана. По разным данным, погибли от одного до трех человек. Более 50 пострадали. Очевидцы говорят, что драку спровоцировали сторонники евроинтеграции.

Противостояние двух митингов — как противостояние двух вражеских лагерей. Каждый — под своим знаменем. Сторонники Евромайдана против русскоязычного населения Донбасса. Тройной кордон милиции еле сдерживает враждующие стороны. Приверженцы новой киевской власти скандируют: "Чемодан, вокзал, Россия!" Провокаторы накаляют атмосферу.

Под сине-желтыми флагами появляются парни в балаклавах и масках, крепкие мужчины с красными повязками на рукавах. В воздухе — бутылки и куски арматуры. Взаимные оскорбления перерастают в драку, милицейская цепь прорвана.

Майдановцы под прикрытием правоохранителей в тяжелой амуниции отступают к автобусам. Согнанные сюда властью студенты разбежались. Над толпой висит туман из слезоточивого газа. "Слезоточивый газ, печет ужасно", — говорят пострадавшие.

Коренные жители Донецка пришли на митинг без оружия. Они хотели поддержать Крым и проведение референдума на Донбассе. Их встретили радикалы с арматурой в руках. Дончане утверждают, оружие было в руках у "Правого сектора" (запрещена в РФ). В найденных позже на месте потасовки вещах были найдены билеты из Западных регионов Украины. Тут же обнаружилось травматическое оружие и газовые баллончики. Позже внутри автобусов активисты нашли биты, куски арматуры. Все это было привезено в Донецк для мирного митинга.

Евромайдановский десант рассеивают, но не все радикалы успевают сбежать. По всей видимости, они просто не знают города. У каждого из задержанных были найдены при себе примотанные скотчем щитки.

Эвакуировать евромайдановцев на милицейских автобусах не получается. Дончане блокируют выезд автозаков. В них летят камни и петарды. Милиция, пытаясь предотвратить самосуд, противостоит натиску улицы как может.

Кареты скорой помощи одна за другой пробираются на площадь Ленина. Пострадавших все больше с обеих сторон. Большинство ранений — травмы головы. Люди с окровавленными лицами сидят на земле. Врачи скорой говорят и о летальных исходах. Количество раненых измеряется десятками.

Правоохранителям постепенно удается успокоить людей. Помятых бойцов самообороны уводят с площади. Этот бой за Донецк Евромайдан проиграл.