США потребуют экстрадиции задержанного в Австрии Дмитрия Фирташа


Вести Экономика

Правительство США обратится к Австрии с просьбой об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа, говорится в заявлении американского Минюста. В нем также сказано, что Фирташа задержали по запросу на предварительный арест, выданному на основе выдвинутых против него обвинений в суде Чикаго.

Правительство США обратится к Австрии с просьбой об экстрадиции украинского олигарха Дмитрия Фирташа, говорится в заявлении американского Минюста. В нем также сказано, что Фирташа задержали в Австрии по запросу на предварительный арест, выданному на основе выдвинутых против него обвинений в суде Чикаго.

"Арест Фирташа не связан с последними событиями на Украине", — подчеркивается в документе. По сообщению Минюста, обвинения Фирташу были предъявлены по результатам расследования "международного коррупционного сговора", которое велось ФБР в теченье нескольких последних лет.

Фирташ был задержан в Вене вечером в среду, 12 марта, и помещен в следственный изолятор, напоминает ИТАР-ТАСС. Австрийские власти не скрывают, что арест был произведен по запросу ФБР США. Венский суд согласился освободить его под залог в 125 миллионов долларов. За пределы Австрии выехать ему не дадут, оставив в случае уплаты 125 миллионов под подпиской.