Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 2 недели назад

После угона самолет Malaysian Airlines еще 7 часов находился в воздухе


фото EPA


фото: Global Look Press

После исчезновения с экрана радаров Boeing, принадлежащий компании Malaysian Airlines, еще семь часов продолжал полет. Власти Малайзии получили данные слежения за самолетом со спутников и радаров.

После исчезновения с экрана радаров Boeing, принадлежащий компании Malaysian Airlines, еще семь часов продолжал полет. Власти Малайзии получили данные слежения за самолетом со спутников и радаров. Одна из коммуникационных систем самолета, отвечающая за передачу диспетчерам данных о работе технических систем лайнера, была отключена. Радиомаяк самолета перестал подавать опознавательные сигналы на границе зон ответственности авиадиспетчеров Малайзии и Вьетнама. Однако Boeing продолжал подавать другие сигналы. Их-то и запеленговали космические спутники. Последний сигнал удалось принять в 08.11 по местному времени, спустя семь часов после исчезновения лайнера с экранов радаров. В этот момент топливо самолета должно было быть на исходе, передает ИТАР-ТАСС.

Как пояснил премьер-министр Малайзии Наджиб Разак, угон воздушного судна действительно стал основной версией следствия. Если Boeing действительно был захвачен, он мог проследовать по одному из двух воздушных коридоров: по северу Таиланда рядом с границей между Туркменистаном и Казахстаном или от Индонезии в южном направлении.

Связь с самолетом "Боинг-777-200" прервалась в ночь на субботу, 8 марта, примерно через два часа после вылета из столицы Малайзии Куала- Лумпура. Лайнер, следовавший в Пекин, в этот момент находился над Южно-Китайским морем на расстоянии в 120 морских миль от города Кота-Бару. Среди пассажиров лайнера были граждане 14 стран, в том числе гражданин России и двое украинцев В районе поисковой операции работают бригады из Австралии, Китая, Таиланда, Индонезии, Сингапура, Вьетнама, США, Индии и Японии.