Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Найти малазийский Boeing помогут киргизы

Ширится круг стран, которые ведут поиск пропавшего самолета Boeing-777-200 "Малазийских авиалиний". Их число уже достигло 26. К поиску присоединилась и Россия. А премьер Малайзии Наджиб Разак попросил помощи в поиске самолета у президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

Ширится круг стран, которые ведут поиск пропавшего самолета Boeing-777-200 "Малазийских авиалиний". Их число уже достигло 27. К поиску присоединилась и Россия. А премьер Малайзии Наджиб Разак попросил помощи в поиске самолета у президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

"Один из вариантов возможного маршрута самолета проходит через воздушное пространство Киргизии", — отметил причину обращения к Киргизии глава малазийского правительства. ИТАР-ТАСС сообщает, что Куала-Лумпур запросил у Бишкека "всю информацию, которая может быть использована в определении маршрута передвижения самолета".

Народ Киргизии "переживает вместе с родными и близкими членов экипажа и пассажиров пропавшего Боинга-777 и надеется на скорейшие положительные результаты поисков авиалайнера", отметил президент Киргизии.

Киргизские власти уже выразили готовность содействовать поискам самолета. Агентство гражданской авиации при министерстве транспорта и коммуникаций Киргизии, а также силы воздушной обороны минобороны республики "предоставят всю необходимую информацию малайзийским коллегам".

Основная часть операции по поиску пропавшего самолета ведется от Индонезии до южной части Индийского океана, заявил министр обороны Малайзии, исполняющий обязанности министра транспорта Малайзии Хишамуддин Хусейн.

Министерство иностранных дел Малайзии направило дипломатические ноты с обращением за помощью всем странам, расположенным в границах южного и северного коридоров, по которым мог проследовать самолет.

В Куала-Лумпур прибыли специалисты из Франции. Малазийские власти считают, что среди государств, в сторону которых мог направиться Boeing-777-200 с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту — Австралия, Афганистан, Бангладеш, Вьетнам, Индонезия, Казахстан, Киргизия, Китай, Лаос, Мьянма, Пакистан, Туркменистан и Узбекистан.

Самолет рейса Куала-Лумпура – Пекин пропал с экранов радаров в ночь с 7 на 8 марта 2014 года. До этого пилоты пожелали авиадиспетчерам "Спокойной ночи".

Самолет мог быть угнан одним из пилотов или посторонним лицом, имеющим навыки управления воздушным судном. В настоящий момент версия с угоном является основной. Операция по поиску авиалайнера продолжается.