Подлодка "Краснодар" загорелась из-за искры


фото: http://www.korabli.eu

Нарушение мер безопасности привело к возникновению пожара на атомной подлодке "Краснодар" проекта 949 "Антей" на судоремонтном заводе "Нерпа" в Снежногорске. К пожару привела случайная искра. Пожар на утилизируемой подводной лодке потушен. Над лодкой поднимается белый дым.

Нарушение мер безопасности привело к возникновению пожара на атомной подлодке "Краснодар" проекта 949 "Антей" на судоремонтном заводе "Нерпа" в Снежногорске. К пожару привела случайная искра. Пожар на утилизируемой подводной лодке потушен. Завершается проливка "Краснодара". Над лодкой поднимается белый дым.

Возгорание произошло при выполнении обычных при утилизации работ по формированию трехотсечного блока в районе гидроакустической станции подлодки. Для облегчения работы по отделению резиновой обшивки от металла, рабочие облили резину какой-то жидкостью, отмечает "Интерфакс".

При ударе зубилом по железу возникла искра. Она привела к возгоранию жидкости, а затем и резинового покрытия подлодки, а также строительного мусора.

В тушении пожара приняли участие восемь пожарных расчетов.

Во время пожара оружия на борту атомной субмарины не было. Также не было никакой угрозы радиоактивного загрязнения, поскольку ядерное топливо из реакторной зоны было извлечено, а активная зона реактора демонтирована.

Выяснением всех причин возникновения пожара на подлодке "Краснодар" займется специально созданная комиссия из представителей судоремонтного завода "Нерпа" и Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

"Краснодар" – одна из 11 подлодок проекта "Антей". Они были построены с 1982 по 1996 годы для борьбы с авианосными ударными соединениями.

Одна из лодок проекта "Курск" погибла вместе со 118 членами экипажа 12 августа 2000 года. Несколько лодок проекта "Антей" остаются в боевом составе ВМФ России.