Тема:

Лесные пожары в России 1 месяц назад

Забайкалье пока не готово к пожароопасному периоду

Забайкалье пока не готово к пожароопасному периоду
Пожароопасный период не за горами. Однако, по сообщению надзорных структур, Забайкалье горячий сезон пока встретить не готово. Как проходят подготовительные мероприятия, рассказала Светлана Козлова, заместитель прокурора Забайкальского края.

Близится пожароопасный период. Однако, по сообщению надзорных структур, Забайкалье горячий сезон пока встретить не готово. Как проходят подготовительные мероприятия, и какие нарушения выявлены при прокурорской проверке у региональных властей и органов местного самоуправления? Об этом рассказала Светлана Козлова, заместитель прокурора Забайкальского края.

Зима и весна выдались засушливыми. Между тем, в прошлом году было выявлено свыше тысячи нарушений в этой сфере. Есть ли перемены к лучшему?

Светлана Козлова, заместитель прокурора Забайкальского края, рассказала: "К сожалению, в текущем году ситуация не изменилась практически. Опыт ошибок прошлых лет не учитывается. Несмотря на то, что в крае уже второй год работает специально сформированный КГСАУ «Забайкаллесхоз», ситуация по сравнению с прошлым годом изменилась мало. Прокуроры буквально на 10 марта вновь вышли и проверили как наличие техники, так и укомплектованность кадрами, подготовку населенных пунктов к тушению пожаров. К сожалению, картинка снова та же. Почти треть единиц автоцистерн не готова: из восьми трейлеров четыре нуждаются в ремонте, почти 30 процентов бульдозеров также не готовы, нуждаются либо в капитальном, либо в текущем ремонте, а на имеющуюся исправную технику, к сожалению, нет документов, либо заканчивается страховой полис, либо техника не зарегистрирована в органах госавтоинспекции, либо в гостехнадзоре тяжелая техника".

Забайкаллесхоз может возразить, что еще не начался пожароопасный период, и можно в последний день нанять рабочие руки, но ведь все нуждаются в учебе, и все нуждаются в вакцинировании. А в крае имеются проблемы с обеспечиванием противоклещевой вакциной. В связи с этим прокурором края в адрес губернатора края внесено преставление, в котором указано на столь серьезные недоработки, отметила Светлана Козлова.

Пока погода дает еще фору, нужно обратить внимание на ремонт техники, добавила зампрокурора. Еще есть время для дооформления документов, вакцинации населения. Но одной из больших ошибок, по мнению Козловой, является то, что сводный план тушения пожаров, к сожалению, несвоевременно был направлен в департамент лесного хозяйства в Москву, и в настоящее время, хотя он и утвержден в Департаменте, но властями края еще утверждение его не состоялось. Окончательной картины по силам, которые будут привлекаться для тушения пожаров, еще нет, поэтому нужно скорейшим образом обеспечить принятие этого столь важного документа и обеспечить его исполнение. На местах же  необходимо скорейшим образом провести опашку населенных пунктов, чтобы не допустить перехода к лесным пожарам.

Самое главное, на что надо обратить внимание, - обеспечить контролируемые противопожарные отжиги травы. Буквально в сегодняшней сводке вновь звучит: «более тридцати неконтролируемых палов», которые уходят в лес и, возможно, станут причиной лесных пожаров, сказала зампрокурора. "Необходимо обратить внимание на их недопустимость и упорядочить их проведение", — заявила Светлана Козлова.