Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Обманутых вкладчиков МММ-2011 заставили платить еще два раза

Мошенничество на 300 миллионов рублей в отношении обманутых вкладчиков пирамиды МММ-2011 раскрыла московская полиция. Оперативники получили информацию о том, что некая группа граждан обещает обманутым участникам пирамиды вернуть деньги. В итоге последние были обмануты.

Мошенничество на 300 миллионов рублей в отношении обманутых вкладчиков пирамиды МММ-2011 раскрыла московская полиция. Как сообщает "Интерфакс", в Управление экономической безопасности и
противодействия коррупции ГУ МВД России по Москве поступила информация о том, что некая группа граждан обещает обманутым участникам пирамиды вернуть деньги. В итоге последние были обмануты на многие миллионы рублей. Главное следственное управление возбудило уголовное дело по статье 159 УК РФ ("Мошенничество").

В чем заключалась суть мошенничества. У подозреваемых имелась база данных обманутых вкладчиков МММ. Они снимали офисы в разных районах Москвы и обзванивали потерпевших, которым сообщали о якобы имеющейся возможности вернуть вложенные в пирамиду деньги. Доверчивым людям говорилось, что им необходимо лишь внести некоторую сумму в "систему возврата МММ-2011". Деньги предлагалось перечислять на подконтрольные мошенникам счета физлиц. Затем преступники, представляясь сотрудниками различных госструктур, сообщали о блокировке платежа и о необходимости выплат пошлин и налогов для получения обещанных денег. Если же потерпевшие отказывались платить, то им говорили, что ранее внесенные деньги сгорели.

18 марта столичные полицейские провели обыски в колл-центрах, расположенных на Калибровской улице и во 2-м Хорошевском проезде. Были задержаны 26 участников преступной группы. Среди них были уроженцы Грузии, Армении, Узбекистана, Молдавии, а также нескольких регионов Центральной России и Северного Кавказа. Изьяты мобильные телефоны, в памяти которых сохранились звонки мошенников потерпевшим, а также записи с данными подозреваемых, обманувших конкретных лиц, и сведения о похищенных суммах денег.

Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения.