За российскими паспортами в Севастополе выстраиваются очереди

Десятки воинских частей Украины добровольно перешли под российский флаг в Крыму, в том числе корабли Военно-морских сил. А в отделения выдачи паспортов выстраиваются огромные очереди из желающих как можно быстрее получить российский документ, удостоверяющий личность.

Десятки воинских частей Украины добровольно перешли под российский флаг в Крыму, в том числе корабли Военно-морских сил. А в отделения выдачи паспортов выстраиваются огромные очереди из желающих как можно быстрее получить российский документ, удостоверяющий личность.

За последние дни севастопольские фотоателье заработали месячную выручку. Узнав о начале приема документов на российские паспорта, горожане буквально оккупировали их.

"Мы приехали, были самые последние в очереди. Минут 15 отстояли, и все. Чем быстрее, тем лучше. Чтобы спокойнее было. С паспортом", — говорит Виктория Мирошниченко.

Мастера даже установили лимит: не более пяти минут на человека. Однако новые граждане России все равно просили фотографов, чтобы в новом паспорте они вышли как можно лучше.

- Лицо радостное, губы не растягиваем, а глаза счастливые!

На весь Севастополь — всего четыре паспортных стола. Несмотря на то, что все они перешли на ежедневный режим работы, с таким наплывом граждан все равно не справляются. Горожане даже начали создавать списки. Только в центральном районе города в очередь на подачу документов записались уже почти две тысячи человек. А в день проходит не более двухсот.

На получение российских паспортов могут претендовать все, кто на момент проведения Крымского референдума был прописан на территории Республики или Севастополя. Пошлину за оформление документов для жителей полуострова отменили.

"Переживать не надо. Оформление будет осуществляться до 1 января 2015 года", — успокаивает Татьяна Панибог, пресс-секретарь миграционной службы Севастополя.

У всех крымчан и севастопольцев есть выбор: останутся ли они гражданами Украины, или оформят российский паспорт.

Появился в Севастополе и пункт учета и отправки военнослужащих. Все солдаты украинской армии могут решать: либо остаться на полуострове, либо уехать на Украину. Последних власти обязались доставить к избранному месту проживания и выплатить им денежную компенсацию в размере четырех тысяч гривен.

"Мы задаем вопрос: вы приняли окончательное решение не служить в Вооруженных силах Украины и остаться на территории Севастополя либо Крыма? При положительном ответе мы продолжаем процедуру постановки на учет. Если же военнослужащие колеблются по каким-то причинам, мы не оказываем никакого давления", — объяснил Михаил Логинов, начальник временного пункта учета и отправки военнослужащих в Севастополе.

Большинство военнослужащих украинской армии собираются продолжить службу в рядах российских Вооруженных сил. Некоторые специально приезжают в эти дни на полуостров, чтобы уже здесь встать на учет.

"Я приехал с Луганской области. Моему сердцу, моей душе ближе такое слово, как Русь. И оно останется таковым до последнего дыхания", — заверил Сергей Лазарук.

Военнослужащие, оставшиеся на полуострове, ежемесячно будут получать пособие — две тысячи гривен. В течение трех месяцев должно быть принято решение о продолжении их службы в российской армии с учетом специальности и желания.

В Крыму уже началась работа по переформатированию работы местных мобильных операторов под российские стандарты связи. Телефонные номера в ближайшее время будут переведены на код +7. При этом, населению все же придется менять свои сим-карты. При этом за основу возьмут действующие телефонные номера абонентов и лишь добавят несколько цифр. Роуминг на звонки в Россию будет отключен.