Подлодка "Запорожье" подняла Андреевский флаг и вошла в состав ЧФ России

Андреевский флаг в субботу подняли на единственной украинской подводной лодке "Запорожье". После чего она направилась в бухту Южная, где находится дивизион подводных сил Черноморского флота.

Андреевский флаг подняли на субмарине "Запорожье" в Севастополе, единственная подлодка Военно-морских сил Украины теперь войдёт в состав Черноморского флота России. Сейчас она направляется в бухту Южная, в которой находится дивизион подводных сил Черноморского флота. "Запорожье" — единственная подлодка, которая досталась Украине после распада СССР. Это довольно старая дизельная лодка, неоднократно проходившая ремонт.

По данным на субботу, как сообщают в Минобороны России, в Крыму Андреевские флаги подняты на 54 из 67 кораблей и судов ВМС Украины, в том числе на 8 боевых кораблях и одной подводной лодке. Всего же, российский флаг подняли более 70 воинских подразделений Украины в Крыму . Те, кто не захотел служить в российской армии, могут свободно выехать на Украину. По поручению министра обороны Сергея Шойгу подразделения украинских десантников покинули полуостров в сопровождении российской военной полиции. Кроме того, министр приказал командующему Черноморским флотом предоставить возможность всем украинским военным, пожелавшим покинуть Крым, организованно выйти на территорию Украины, сообщает канал "Россия 24".