Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 1 месяц назад

Пилоту исчезнувшего Boeing перед вылетом звонила женщина с "черной" СИМ-карты


фото EPA


фото EPA

В истории о исчезновении Boeing Malaysia Airlines появились новые детали. Как выяснилось, командиру лайнера незадолго до взлета звонила женщина, чей номер телефона был оформлен по фальшивым документам. Теперь следователи не исключают, что пилот был связан с террористами.

В истории о таинственном исчезновении Boeing Malaysia Airlines появились новые детали. Как выяснилось, командиру лайнера незадолго до взлета звонила некая женщина, чей номер телефона был оформлен по фальшивым документам. Теперь следователи не исключают, что пилот был, так или иначе, связан с террористами. А версия об угоне лайнера на территории, подконтрольные талибам, снова актуальна.

За две недели поиски пропавшего малазийского Boeing стали для жителей Азии общим делом. В операции принимают участие службы 26 стран. Патрульные самолеты предоставила Япония, вертолеты и корабли – Австралия, Китай направил в Индийский океан ледокол "Снежный дракон". Тот самый, что пару месяцев назад пытался освободить из ледового плена российское судно "Академик Шокальский". У Соединенных Штатов Малайзия запросила военное оборудование для подводных работ. К поискам подключилась и космическая лаборатория NASA.

Простые жители пытаются помочь родственникам пассажиров Boeing хотя бы морально. В воскресенье в Куала-Лумпуре прошел велопробег. Многие по-прежнему надеются на чудо.

"Я надеюсь, что все, кто был на борту, вернутся домой живыми и здоровыми", — признался Анг Сви Аик, участник благотворительного велопробега. "Мы хотим вместе помолиться за пассажиров пропавшего лайнера, чтобы произошло чудо", — отметил организатор велопробега Дейв Эрн.

Тем временем у поисковых групп появилась новая зацепка. В южной части Индийского океана в очередной раз обнаружили свободно дрейфующие объекты. Их разглядели на снимках французского спутника. О похожей находке в воскресенье сообщил и австралийский пилот. Он заметил на воде деревянный поддон с цветными ремнями. Имеют ли этот фрагмент отношение к пропавшему Boeing, пока не ясно.

"Деревянные поддоны очень часто используют в авиации. На них грузы заносят на борт самолета. Так что, возможно, мы вышли на след лайнера. Но пока это только надежда. Похожие поддоны используют и на грузовых кораблях", — пояснил спикер Службы морской безопасности Австралии Майк Бартон.

Сейчас к месту, на которое указал французский спутник, направляются китайские корабли. Но первый из них достигнет зоны поисков не раньше вторника. За это время поддон может унести на десятки километров.

"Течения постоянно меняются. Мы отслеживаем их направление с помощью автоматических сигнальных буёв. Также мы получаем данные от береговой охраны США, со спутников и от международных научных организаций. Сопоставляем все и рассчитываем, куда могло унести те объекты, которые мы ищем", — сказал Майк Бартон.

В то же время в малазийской полиции по-прежнему не исключают, что самолет могли захватить террористы. Выяснилось, что незадолго до взлета командиру лайнера позвонила некая женщина. Номер ее телефона был оформлен по поддельным документам. И это, по мнению следователей, может служить свидетельством возможной связи пилота с боевиками. А значит, версию с похищением еще рано списывать со счетов. И, как ни странно, многие родственники хотят верить именно в такой вариант развития событий. В этом случае у них остается хотя бы призрачная надежда на то, что когда-нибудь пассажиры рейса Куала-Лумпур — Пекин вернутся домой.