Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Америка следит за миром при помощи Angry Birds

В США с очередным разоблачением по материалам Сноудена вышла газета The Washington Post. Речь идет о программе АНБ, позволяющей записывать и прослушивать телефонные разговоры отдельно взятой страны. Против какой именно страны США применили эту программу в 2009 году, газета не пишет.

В США с очередным разоблачением по материалам Сноудена вышла газета The Washington Post. Речь идет о программе АНБ, позволяющей записывать и прослушивать телефонные разговоры отдельно взятой страны. Против какой именно страны США применили эту программу в 2009 году, газета не пишет. Зато New York Times, опять же со ссылкой на досье Сноудена, сообщает, что ответственное за электронный шпионаж Агентство национальной безопасности США строила планы вести слежку за китайцами и всем миром через продукцию китайской телекоммуникационной компании Huawei Technologies.

19-летняя модель, подростковая "Мисс Америка" любит, когда ее фотографируют. Но Кэссиди Вольф оторопела, увидев себя на снимках, сделанных неизвестным встроенной камерой ее же ноутбука.

"Я сразу поняла, что это — моя спальня, что это — я. Там были фото, как я переодеваюсь, выхожу из душа", — вспоминает девушка.

Ноутбук взломали извне и перехватили управление камерой. К делу подключилось ФБР. Злоумышленником оказался бывший однокурсник модели. Выяснилось, что мальчишка-хакер сумел влезть в компьютеры более чем ста человек. На этом фоне возможности по вмешательству в частную жизнь, которыми обладает АНБ США, и последствия этого выглядят поистине колоссальными.

На этот раз речь — о сверхсекретной программе под кодовым называнием Mystic. С 2009 года эта система позволяет АНБ США перехватывать и записывать в течение месяца содержание абсолютно всех звонков, которые совершаются на территории одной неназванной страны. Что это за государство и где еще планировалось построить систему, журналисты скрыли по требованию американских властей.

Хитрый колдун, в посохе которого зажат мобильный телефон, — такой образ для Mystic нарисовали авторы для презентации внутри АНБ.

Еще одна разоблаченная программа — Shotgiant. С ее помощью американцы внедрились во внутренние сети одного из крупнейших китайских производителей телекоммуникационного оборудования.

Методов перехвата все больше. Журналисты The Guardian выяснили, что для слежки американские и британские спецслужбы использовали приложение Google-карты и даже популярнейшую мобильную игру Angry Birds.

Денег на шпионаж не жалеют. Бюджет разведки США — 52 миллиарда 600 миллионов долларов. Почти 15 осваивает ЦРУ с его операциями прикрытия и беспилотниками. Следом по величине затрат идет АНБ — без малого 11 миллиардов долларов. Примерно столько сейчас нужно всей Украине. На третьем месте — разведка со спутником-шпионом — 10 миллиардов. С 2004 года финансирование АНБ выросло на 53%. Агентство — это целый город:23 тысячи разведчиков в погонах, почти 22 тысячи подрядчиков — таких, как Сноуден.

"АНБ реально вышло из-под контроля, ведь агентство шпионит за сотнями миллионов ни в чем не повинных людей не только в США, но и по всему миру", — сказал Рэйни Райтман, исполнительный директор правозащитной организации Electronic Frontier Foundation.

Сноуден — это ведь уже не первый удар по репутации США в мире. Разоблачения Брэдли Мэннинга по Афганистану, Ираку, Гуантанамо показали все разнообразие преступлений, которые совершили американские дипломаты, военные, политики. Вся эта правда, которая выходит наружу, возвращает нас с небес мифа о США на землю.

Наверняка этот путь уже проделала Ангела Меркель, когда выяснилось, что АНБ прослушивало ее мобильный. Впрочем, если обижаться европейцам, то на себя, говорит бывший высокопоставленный сотрудник ЦРУ Рэй Макговерн. Слишком активно Евросоюз демонстрировал Америке готовность угождать.

"Тайные тюрьмы ЦРУ были на территории нескольких европейских стран. Людей похищали, пытали. Европейцы сотрудничали. А ведь это противоречит всем фундаментальным правам человека. Но они сотрудничали с американцами. И когда я узнал, что 54 страны участвовали в этой программе экстрадиции, я подумал: когда же это закончится? Когда европейцы наконец то скажут, что надо остановиться", — отметил Макговерн.

В рамках реформы Обама приказал больше не следить за главами стран-союзников. Кто в этом списке друзей — секрет. В любом случае Меркель вряд ли может спать спокойно. По словам Эдварда Сноудена, АНБ нарушает не только Конституцию, но и часто свои же внутренние инструкции.