Тема:

Исчезновение Boeing в Азии 2 недели назад

Власти Малайзии подтвердили, что пропавший "Боинг" разбился

Пропавший Boeing-777-200 компании "Малазийские авиалинии" разбился в южной части Индийского океана, сообщили представители авиаперевозчика. Эту же информацию озвучил на премьер-министр Малайзии Наджиб Разак. По его словам, никому из пассажиров и членов экипажа спастись не удалось.

Пропавший Boeing-777-200 компании "Малазийские авиалинии" разбился в южной части Индийского океана, сообщили представители авиаперевозчика. Эту же информацию озвучил на пресс-конференции премьер-министр Малайзии Наджиб Разак. По его словам, никому из пассажиров и членов экипажа спастись не удалось.

"Мы глубоко сожалеем о том, что нам приходится сообщить. Без всяких сомнений, самолет пропал, и никто из тех, кто был на борту, не выжил. Мы должны принять тот факт, что все свидетельствует о том, что самолет упал в южной части Индийского океана", — заявили представители авиаперевозчика.

Как сообщает Sky News, данные спутников свидетельствуют о том, что "Боинг" рухнул в океан. "С глубокой скорбью и сожалением мы должны сообщить, что, исходя из последней информации, борт 370 окончил свой полет в южной части Индийского океана", — сказал премьер-министр Малайзии. Наджиб Разак пояснил: район, где пропал самолет, находится вдали от любых мест, пригодных для приземления.

Ранее австралийский спутник засек в океане в 2,5 тысячах километров от города Перт некие объекты, похожие на обломки самолета. Позже китайские пилоты, участвующие в поисках, также сообщили об обнаружении неких фрагментов. Австралийские летчики также увидели в районе поисков два объекта, которые могли бы быть обломками самолета. При этом, австралийцы настаивают, что они и их китайские коллеги нашли разные объекты. В зону поисков вышел корабль военно-морских сил Австралии, который при обнаружении обломков сможет извлечь их из воды.

Самолет "Малазийских авиалиний" исчез с экранов радаров вскоре после взлета в ночь на 8 марта. Он выполнял полет из Куала-Лумпура в Пекин. Судя по всему, кто-то намеренно изменил курс воздушного судна. Никаких сигналов бедствия его пилоты не подавали. Власти рассматривали разные версии случившегося — от технической неисправности до теракта или угона самолета. Однако эксперты сходятся во мнении, что случай с малазийским "Боингом" — один из самых загадочных в истории авиации. Никогда еще пассажирский лайнер не исчезал столь быстро и бесследно.

На борту пропавшего "Боинга" было 239 человек. Значительную часть пассажиров составляли граждане КНР. В Пекине в связи с последними новостями на пресс-конференцию собрали родственников людей, которые летели злополучным рейсом. Некоторые из них, услышав заявления малазийских властей и авиаперевозчика, испытали такой стресс, что им понадобилась помощь медиков.